Главное
Культура, 20 декабря, 11:00

Хабаровскому музею подарили обмундирование солдата Квантунской армии

В День дарителя в режиме онлайн хабаровчане рассказали об уникальных раритетах

Хабаровскому музею подарили обмундирование солдата Квантунской армии
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Традиционный День дарителя, который краевой музей им. Гродекова в Хабаровске обычно отмечал в ноябре, из-за эпидемической ситуации удалось провести только в декабре. Его отметили, сняв ролик о некоторых раритетах, которые хабаровчане передали на хранение в музейную коллекцию в этом году. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в 2020-м фонды гродековского музея семь дарителей пополнили 20 новыми предметами.

- Так, хабаровчанка Галина Маслова, участница городского конкурса «Лучший хранитель истории»  передала зимнее пальто военнослужащего Квантунской армии. По словам женщины, пальто некогда передал ее матери Ефросинье Николаевне японский военнопленный, - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Также в этом году музей получил в дар зеркало японского военнослужащего времён Второй мировой войны. На зеркале имеется надпись на японском, которая содержит название обувного магазина и номер телефона «49». Судя по номеру, магазин либо располагался в маленьком городе, либо телефон был установлен в конце 1920 – начале 1930-х гг.

С историей Второй мировой войны связан и дар Александра Цыганкова, который тот передал в фонды краевого музея им. Гродекова – мешок из-под поставляемой по ленд-лизу из США в Советский Союз муки.

Эксклюзив75 лет Победы
Хабаровский историк Юрий Ефименко о малоизвестных фактах Советско-Японской войны
02 сентября 2020, 14:00 0

- Подозреваю, что моя прапрабабушка принесла этот 40-килограммовый мешок с мукой в 1943 году домой. Это помогло семье выжить в те трудные годы. Долго думали, что делать с этим семейным раритетом. Уговорил сестру, что его всё-таки нужно передать в музей, - рассказал Александр Цыганков.

Руководитель хабаровского подразделения «Поискового движения России» Никита Кобзев передал на хранение в музейную коллекцию Гродековского найденные добровольцами во время экспедиций этого года предметы на месте кровопролитных боёв времён Гражданской войны около села Васильевка Бикинского района. Агентство ранее подробно рассказывало об этой поисковой операции.

ЭксклюзивОбщество
Места боёв вековой давности исследовали больше 100 поисковиков
06 октября 2020, 17:30 0

- Это личные предметы, которые остались в земле от бойцов, скорее всего, белоповстанческого движения: нательные кресты, медальоны. Мы понимаем, что сотрудники музея не смогут немедленно представить эти предметы в экспозиции. Но, возможно, они станут частью какой-то тематической выставки в будущем, - отметил Никита Кобзев.

Известный хабаровский журналист, депутат Законодательной думы Хабаровского края Софья Епифанова передала в дар музею предметы недавней истории.

- Мы в этом году снимали фильмы и репортажи, приуроченные к 82-летию нашего края. Работали, в том числе, и на Амурском судостроительном заводе. У них есть традиция, когда в момент спуска на воду заказов на рельсы, по которым «изделие» выкатывают из цеха, кладут монетки. Они расплющиваются. Таких монет делают совсем немного: для руководителей проекта, для тех, кто его строил. Мне подарили две расплющенные монетки с момента выкатки парома для линии Ванино – Холмск и военного буксира. Я подумала, ну что они будут лежать у меня дома? Пусть они останутся в музее, - объяснила своё желание Софья Епифанова. – Если у хабаровчан дома есть какие-то ценные для вас вещи, приносите это в музей. Там оценят, подскажут, отреставрируют и обязательно сохранят память на века. 

Видео: instagram.com/grodekov_museum

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме