Главное
Культура, 23 ноября, 10:30

Нацпроект привёз в районы Хабаровского края мобильную культуру

Сцены на колёсах обеспечивают праздники в семи муниципалитетах

Нацпроект привёз в районы Хабаровского края мобильную культуру
Фото: правительство Хабаровского края

Девять специальных мобильных Домов культуры, приобретённых по нацпроекту, продолжают работать в семи районах края. Сцены на колёсах помогают обеспечить праздники и торжества там, где нет стационарных площадок для выступлений музыкантов и певцов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Всего приобретено девять специальных автомобилей, их общая стоимость 42,8 млн рублей, - отметили в минкультуры края. - Обладателями передвижных сцен стали жители Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Николаевского, Охотского и Солнечного районов.
Два автоклуба сегодня работают в Комсомольском районе, с их появлением организация праздников на современном уровне стала доступна всем селам муниципалитета. За короткое время и даже на неприспособленной площадке техника обеспечит звук, световое сопровождение и сцену.
– В 2020 году с использованием автоклубов организованы значимые мероприятия, посвященные Дню образования пос. Снежный и с. Верхняя Эконь, а в селе Большая Картель открыт административный центр, - сказал глава Комсомольского района Александр Коломыцев. - Благодаря автоклубам стало возможным проведение концертных программ с участием различных коллективов района.
Жители Верхнебуреинского, Вяземского, Солнечного и Охотского районов получили автомобили, которые имеют специализированную комплектацию и позволяют организовать концертную деятельность, библиотечное обслуживание, досуговые мероприятия для детей. Сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование - все это является большим подспорьем при проведении мероприятий.

Реализация нацпроекта «Культура» на территории края продолжается. Так на 2021 года запланирован капитальный ремонт домов культуры в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского и поселке Мухен района им. Лазо. На эти цели из федерального бюджета будет выделен 21 миллион рублей. Кроме того, в Мухене и Троицком запланировано создание модельной библиотеки. Также продолжится оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме