Главное
Культура, 27 октября, 13:00

У хабаровского зоосада новый руководитель

Исполнять обязанности гендиректора «Приамурского» назначен Алексей Туркалов

У хабаровского зоосада новый руководитель
Фото: ТАСС

Исполнять обязанности генерального директора расположенного в пригороде Хабаровска зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева назначен Алексей Туркалов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

Как напоминает агентство, после увольнения прежнего руководителя учреждения Сергея Старникова обязанности генерального директора исполняла его заместитель Елена Миргородская. Сергей Старников же был назначен вместо стоявшего у истоков зоосада «Приамурский» Андрея Долина.

- Новому назначенному и.о. генерального директора зоосада «Приамурский» имени В.П. Сысоева Алексею Олеговичу Туркалову 61 год. Он родился в городе Гатчина Ленинградской области. В сфере культуры Алексей Олегович трудится с 1992 года. Начинал он свою карьеру в Приморском краевом драматическом театре имени М. Горького. Работал заместителем генерального директора Международного кинофестиваля стран АТР во Владивостоке «Меридианы Тихого», - сообщили в министерстве культуры Хабаровского края. - С 2005 по 2013 годы он возглавлял Владивостокский государственный цирк. С 2014 по 2018 годы был директором Хабаровского краевого театра драмы, с 2018 по 2019 годы – директором Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова. За его плечами большой опыт в сфере культуры.
ЭксклюзивКультура
Сегодня на сцене Хабаровского краевого театра драмы - премьера спектакля «Муравьёв. Граф Амурский»
17 ноября 2017, 11:30 0

Агентство писало, что во время руководства Хабаровским театром драмы Алексей Туркалов резко изменил репертуар. В краевой центр на постановки спектаклей стали приезжать такие маститые режиссёры, как Дмитрий Астрахан, Эдуард Ливнев, Эдуард Радзюкевич, Александр Калмыков и другие. Алексей Туркалов был инициатором исторической постановки «Муравьёв. Граф Амурский».

В декабре 2018 года Алексей Туркалов был назначен директором театра им. Волкова в Ярославле вместо ранее арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. Уже 13 декабря того года новый директор вместе с Президентом России Владимиром Путиным открывал в этом городе Год театра. Правда, проработал на этом посту руководитель с Дальнего Востока недолго, после конфликта с частью труппы попал в опалу к тогдашнему министру культуры России Владимиру Мединскому и вынужден был уволиться.

Теперь Алексей Туркалов вернулся на берега Амура. Сейчас он знакомится с коллективом зоосада «Приамурский», намечает фронт работы для воплощения новых идей развития этого ставшего знаковым для Хабаровска учреждением культуры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме