Главное
Культура, 03 октября, 12:30

Коренные народы Севера творчески «прокачают» Хабаровск

Молодёжный фестиваль «УЛЭН ГО» соберёт 150 участников со всего Дальнего Востока

Коренные народы Севера творчески «прокачают» Хабаровск
Фото: Хабаровский край сегодня
Представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока соберутся в Хабаровском крае 3 и 4 октября. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края, мастера декоративно-прикладного искусства, носители традиционной культуры и родного языка, а также творческие коллективы станут участниками Межрегионального молодёжного фестиваля «УЛЭН ГО».

Основными площадками мероприятия станут Культурно-досуговый центр с. Сикачи-Алян и Городской дворец культуры в Хабаровске.
По информации министерства культуры края, на фестиваль приедут более 150 молодых людей. Это представители КМНС из Хабаровского края, Амурской области, Сахалина, Приморья, Республики Саха (Якутия). В качестве почётных гостей в мероприятии примут участие артисты корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» («Праздник») и этнопевица Саина. Заслуженная артистка Республики Саха (Якутии) также станет одним из членов жюри.
3 октября в с. Сикачи-Алян пройдут конкурсный просмотр творческих коллективов, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и творческие лаборатории. А 4 октября в Хабаровске состоится театрализованное представление, основанное на древней нанайской легенде «Три солнца» и гала-концерт.

Отметим, что проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме