Главное
Культура, 10 сентября, 12:00

«Лики наследия» предстанут на трёх площадках Хабаровского края

Фестиваль национальных культур Дальнего Востока стартует 18 сентября

«Лики наследия» предстанут на трёх площадках Хабаровского края
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

XI Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия» состоится в Хабаровском крае. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Доме народного творчества КГАУК «КНОТОК», пройдет мероприятие сразу на трех площадках: в культурно-досуговом центре села Сикачи-Алян, в центре семейного отдыха села Сосновка и в Хабаровском центре патриотического воспитания молодежи.

Мастер-классы, творческая лаборатория, дегустация национальной кухни, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, слет творческой молодежи и большой гала-концерт – все это объединит фестиваль.

- Конечно, провести фестиваль масштабно, в статусе «международного» при нынешних условиях не получится, но несмотря на это, участвующие национально-культурные центры продемонстрируют гостям красоту и уникальность народов Дальнего Востока, - уточнила директор Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Варвара Данилова.

Планируется, что представят номера 8 национальных центров, к тому же некоторые участники смогут присоединиться к фестивалю в онлайн-формате.

Пройдет мероприятие с 18 по 20 сентября.

В пятницу, 18 числа, в Центре патриотического воспитания запланирован слет творческой молодежи Хабаровского края «Наследники Победы». Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

19 сентября участников и гостей фестиваля соберет культурно-досуговый центр села Сикачи-Алян, программа стартует в 11.30 с экскурсии по музею, затем - выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Пакси», презентация творческого проекта «Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов «УЛЭН ГО», дегустация блюд национальной кухни, мастер-классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи, бересты, игре на бубне.

Завершится фестиваль 20 сентября в Центре семейного отдыха в Сосновке. С 16.00 здесь вновь устроят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, откроется выставка-ярмарка и состоится торжественная церемония награждения и гала-концерт.

К слову, впервые «Лики наследия» прошли в 2000 году, основная цель фестиваля - поддержка и развитие традиционной культуры народов, проживающих на территории Дальнего Востока.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме