Главное
Культура, 04 июня, 12:00

Труды Ленина тоже когда-нибудь станут раритетом

«Букинист» в Хабаровске не исчез, он переехал

Труды Ленина тоже когда-нибудь станут раритетом
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Татьяна Лаврушенко больше сорока лет продает книги. Продавец  -прежде всего психолог, знаток книг, общественных умонастроений. Иначе, что ты сможешь предложить человеку, который зашел в магазин и пока плохо себе представляет, что он хочет?

Монаха можно только в перчатках

Родилась она в Хабаровске, получила образование - книготорговля. Вышла замуж за военного, колесила вслед за ним - в Приморье, Германию, на Украину. И всюду работала в книжных магазинах. В конце концов вернулась в Хабаровск. Признается, что любит этот город. Вот тогда-то и устроилась она в магазин «Букинист» товароведом. Открывала букинистический отдел.
- Мне всегда была интересна старая книга, - рассказала Татьяна ИА «Хабаровский край сегодня». - Пожившая, побывавшая в руках многих людей, но живая, готовая обрести нового хозяина и поделиться с ним своими знаниями. С детства в библиотеке выбирала самые потрепанные издания, с помощью клея и марли восстанавливала их.

Говорит, букинистика - не такая простая тема. В пору советского дефицита все шло на ура, а когда недоступное спокойно заняло свое место на полке, люди стали разборчивыми. Покупатель уже искал свою книгу.

Магазин этот в Хабаровске был известный. Небольшой, уютный, на красной линии. Шкафы пол стеклами до самого потолка, так что приходилось подниматься по лестнице, чтобы достать нужную книгу с верхних полок. Торговали здесь старыми и даже старинными книгами. Солидные фолианты с достоинством ждали своего покупателя. Татьяне нравился даже запах этих книг. У них был свой круг читателей и покупателей, которые заходили посмотреть новые поступления и просто поговорить.

Супер-финал состоится в июне
19 мая 2020, 09:30 0


Но однажды владельцы магазин продали. Несмотря на протесты читающих горожан, которые призывали оставить место, как «изюминку» города, не всюду есть букинистические магазины, помещение как обычную недвижимость предложили всем желающим. К тому времени научились считать деньги и поняли, что он не рентабелен. Культура вообще плохо ладит с экономикой, но это не делает ее ненужным товаром.
Два месяца после закрытия магазина Татьяна пребывала в стрессе. А потом поняла, что без работы не может, и подумала, что, пожалуй, могла бы открыть свой «Букинист». Помогли ее бывшие покупатели, которые нашли помещение на улице Джамбула. Не центр города, но и не окраина. Начинала с пяти книг, теперь комнатушка в двенадцать квадратов вся уставлена томами. И, удивительно, к ней потянулись прежние и новые книгочеи.

И по-прежнему есть антикварные издания. К примеру, шесть книг французского монаха XVI века Савонарола с прекрасными иллюстрациями издания Брокгауза и Ефрона 1906 года.

Прикоснуться к нему можно разве только в перчатках. Стоит шеститомник 200 тысяч рублей. Томик Гете, редкое издание с уникальной обложкой. И тоже на большого любителя.

Коллекционер из Хабаровска предложил открыть музей Основного закона страны
12 декабря 2019, 11:30 0


Кто-то когда-то собирал эти ценности, полагая, что его дети и внуки будут читать и приобщаться к вечным истинам. Но, очевидно, нынешнее поколение предпочло получить денежный эквивалент этой мудрости. Пока покупателей на издания не нашлось. Но Татьяна надеется, что они найдут своего владельца.

Со временем, возможно, и труды Ленина с Марксом и Энгельсом, напечатанные миллионами экземпляров, но которых вряд ли будут переиздавать в ближайшие лет сто, станут дорогими раритетами. Как и Большая советская энциклопедия, 51 том. И, конечно, - на полках русская классика. Вдруг у кого-то до сих пор нет полного собрания сочинений Чехова или Лескова.

Конечно, Татьяна берет в магазин далеко не все, очень избирательно. Многим отказывает. Понимает, спрос на этого автора или тему безвозвратно прошел или напротив, еще не пришел. Всякой книге - свое время.

Все, что есть, на английском
Кто ее покупатели? В основном мужчины – сотрудник Росавиации, вузовский педагог, который преподает философию и психологию, библиотекари. Были даже менеджеры, которые на вопрос работодателя, какую книгу они прочли за последнее время, не нашли, что ответить и решили восполнить пробел.

Юрист собирает библиотеку по законодательству, начиная с давних времен. Обычные покупатели интересуются историей Дальнего Востока.

Есть пожилой человек, который скупил всю литературу на английском языке. Он долгое время жил в Америке, знает английский в совершенстве. Читал бы и французов в подлиннике, да нет в магазине таких книг. 
А однажды ей заказали целую библиотеку. Человек купил дом и захотел окружить себя старыми книгами. Он придумал семейную легенду, будто все это досталось ему в наследство. Татьяна собрала ему классику. Читает ли он книги или только показывает гостям?
ЭксклюзивКультура
Профессор пединститута русский язык выучил благодаря военным
03 декабря 2018, 10:30 0


Есть еще много людей, которые не перестали читать бумажные книги, даже когда все сели за компьютеры и поисковики в Интернете заменили многотомные энциклопедии. И даже сама книга стала существовать в электронном варианте.

Татьяна Лаврушенко считает, что книга в бумажном исполнении – материальное воплощении времени. Она требует неспешности и особой обстановки – диван, плед, чашка чая. Книгу надо смаковать, как хороший ликер. Правда, не все могут себе это позволить, такой теперь ритм жизни.

Уроки жизни по классике

Люди, убеждена владелица магазина, никогда не перестанут читать. Им всегда интересны писатели, которые честно осмысливают жизнь. И любители старинных книг найдутся. Хотя сегодня модно коллекционировать совсем другое - бронзу, фарфор, художественное литье и оружие. Желательно те, которые в каталогах.

Во всяком случае она по-прежнему читает. Добралась до Лескова.
- Никто не знает русскую душу, как Лесков, - восхищается Татьяна. – А какой современный язык!

Классику стоит перечитывать хотя бы потому, что в ней мудрые советы на все случаи жизни – как влюбляться, признаваться в любви, за кого выходить замуж, как воспитывать детей и хранить верность мужу. И что будет, если ему изменить. 

Зрители ее увидят, как только залы ДВХМ вновь откроются
01 июня 2020, 10:00 0


Ну, а для тех, кто приносит ей свой явно не лишний рубль за книгу, которая ему дорога, Татьяна дает еще одну в подарок. Хотя жизнь и у нее вполне материальна. Аренда, обязательные платежи и еще процент с продаж в конце года!

Как бы там ни было, но дверь ее маленького магазинчика не закрывается. Как-то ее долго не было, люди стали волноваться. Они ее потеряли, а потом нашли. И в жизни восстановился привычный порядок вещей.

Дома она хранит только те книги, которые перечитывает. Агату Кристи, например, или Жоржа Сименона.

Замечает, что теперь, наконец, обратили внимание на советский детектив, где все очень профессионально и грамотно.

Старается приобщать к чтению четверых своих внуков. И если с девочками получается, то с мальчиком пока не очень. У него другие интересы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме