Главное
Общество, 12 декабря, 11:30

В Хабаровске – российские конституции всех времён и вождей

Коллекционер из Хабаровска предложил открыть музей Основного закона страны

В Хабаровске – российские конституции всех времён и вождей
Хабаровский коллекционер Евгений Аринин, директор одной из антикварных лавок, собрал уникальные подлинники Конституций и её проектов разных лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В бабушкином сундуке

- Я юрист по образованию и по профессии. На первом курсе обучения в Амурском университете в Благовещенске приехал к бабушке в деревню и среди старых книг обнаружил карманное издание Кодекса законов о труде. Отложил, а в скором времени в руки случайно попало ещё несколько подобных документов, - рассказал коллекционер. - Осознавая, что собрать всё, что связано с законодательством страны, достаточно трудно, сконцентрировался на поисках Основного закона и того, что с ним связано.

Проекты Конституций царской России, различные варианты изданий принятых в РСФСР и РФ Конституций, буклеты, газеты, плакаты, в которых затрагивалась тема Конституции, – сейчас коллекция Евгения Аринина насчитывает более 300 экспонатов.
- Большинство материалов было найдено на форумах и аукционах. Есть экземпляры такие редкие, которых не найти на полках в крупных российских музеях.

Не случившаяся эволюция


Евгений развернул свёрток, в котором лежала книжица с пожелтевшими от старости страницами, с дореволюционной орфографией: «Историческая библиотека. Конституция Лорисъ-Меликова. Бесплатное приложение к «Биржевым ведомостям». Издание 1907 года».
- Военачальник и государственный деятель Лорис-Меликов изложил свою версию Основного закона во время правления Александра II, вошедшую в историю, как «Диктатура сердца», - объяснил Евгений Аринин. - Если бы она была принята, то могла стать первым шагом к эволюции системы управления страной. Кто знает, возможно, тогда не было бы известных нам страшных последствий - революции 1917 года и краха самодержавия.

WhatsApp Image 2019-12-09 at 08.56.40 (1).jpeg


 Говоря слово «Конституция», мы предполагаем верховный свод законов, который контролирует функционирование государства.

Однако Лорис-Меликов был далёк от идеи западных конституций и в основном структуру власти не затрагивал. Основная идея его конституции заключалась в привлечении представителей всех слоев общества к обсуждению любых законодательных инициатив.
- Этот документ не был официально утверждён, поскольку убийство Александра II сорвала эти планы, а Александр III разворачивал курс контрреформ, поэтому отказывался от всего либерального, что начинал его отец.

Мы перевернули несколько страниц. Для современного читателя специфичной может показаться форма подачи нормативного акта, в которой был использован преимущественно художественный стиль речи.

Программа декабристов


Один из последних найденных коллекционером проектов времен империи – описание генерал-майором Михаилом Фонвизиным программного документа, составленного представителем Северного общества декабристов Никитой Муравьёвым.
- Сейчас найти подобное издание проблематично, так как тираж был крайне мал, стоимость на такие документы несказанно велика.

Аккуратно изучаем эту работу. Отдельное внимание декабристы в программе уделяли отмене крепостного права.


WhatsApp Image 2019-12-09 at 08.56.40.jpeg


«Раб, прикоснувшийся земли Русской, становится свободным. Разделение между благородными и простолюдинами не принимается, поелику противно Вере, по которой все люди братья, все рождены на благо по воле Божьей, все рождены для блага и все просто люди: ибо все слабы и несовершенны», - заключено в одной из статей.

Интересно, что несмотря на декларации о свободе слова, в формулировке декабристов особенное место уделяется и цензуре: «Вредная книги, подобно всем прочим действиям [другим преступлениям], подвержены обвинению граждан и преследуются перед судом и подлежат присяжным».
- К слову, объединяет все проекты Конституций царского времени то, что они представляют обзор нормативных актов западных стран, их анализ и творческую интерпретацию.

Всеобщее равенство


Евгений Аринин открыл толстую папку, наполненную архивными документами, и достал тоненькую книжицу с нанесённым на обложке серпом и молотом.
- Это первая в истории Российского государства Конституция РСФСР 1918 года, принятая вскоре после октябрьского переворота, роспуска Учредительного собрания. Издание редкое, которое появляется на аукционном рынке раз в пять-десять лет. Нельзя сказать, что на них большой спрос, но дело в том, что выпущено их в 1918 году было немного, а до наших дней сохранились лишь несколько экземпляров.

Согласно первому Основному закону, избирательного права были лишены «эксплуататоры и пособники», провозглашалась диктатура пролетариата.
- Следует указать и на такую особенность Конституции 1918 года, как открытое признание применения насилия для утверждения принципов нового, социалистического строя.  Например, в статье третьей говорилось «об уничтожении паразитических слоев общества», «о беспощадном подавлении эксплуататоров». Эта черта не характерна для последующих советских Конституций.

Бесценный плакат


В коллекции Евгения существует Конституция этого же года, но в более оригинальном формате.
- Нормативный акт, распечатанный на тонкой бумаге, размером в несколько ватманов, был создан в период после принятия первой Конституции и до реформы русской орфографии. Об этом говорит дореволюционный шрифт Конституции.

image.jpg

   
По словам коллекционера, пришедшая к власти партия коммунистов желала в короткие сроки просветить общество, донести до граждан новые законы. С целью пропаганды плакаты размещались преимущественно в местах массового скопления людей.

Чтобы сохранить документ в первозданном виде, Евгений убрал его под акриловое стекло.

Потом была Конституция РСФСР 1925 года, в основном повторявшая документ 18-го года и принятая в связи с формальным вхождением России в состав СССР

Затем - «сталинская Конституция» СССР 1936 года. Она отменяла диктатуру пролетариата, там больше не было ничего об «уничтожении» и «подавлении», всем гарантировались равные права. Вводились прямые тайные выборы в органы государственной власти.

Историк Юрий Жуков даже выдвинул гипотезу о связи Большого террора с принятием Конституции СССР 1936 года и выборами в Верховный Совет СССР в декабре 1937 года.

По его версии, Сталин намеревался провести первые выборы в Верховный Совет СССР как альтернативные, состязательные, хотел «вообще отстранить партию от власти». В архивах сохранились даже образцы бюллетеней с альтернативными кандидатами. Но ему в этом помешали руководители региональных партийных органов, которые якобы боялись лишиться своих постов в ходе этих выборов. Из этого противостояния вследствие малоизученной цепи событий и родился, считает историк, Большой террор 1937-1938 годов…


«Брежневская» конституция 1977 года фактически во всем повторяла сталинскую.
- Нынешняя Конституция России 1993 года, конечно, не является реликвией. Различные издания, начиная от карманной книжки до полноценной книги, есть у меня в коллекции. Но особо ценно и интересно изучать отражение противостояния парламента и президента, зафиксированные в газетах и на плакатах тех лет.

WhatsApp Image 2019-12-09 at 08.56.34.jpeg


«Блокируя реформы, наводняя страну обесцененными деньгами, съезд толкает Россию к гражданской войне», - пестрили подписи на одном календаре, дополнялись высказывания яркими и достаточно провокационными карикатурами.

Музей Конституции

- В нашей стране до сих пор не создан музей Конституции. Я надеюсь это исправить! - поделился планами Евгений Аринин. - У нас должна быть возможность изучать историю не по репринтам, не по электронным материалам, а исключительно по подлинникам.

Когда это будет – коллекционер пока точно не знает, но твёрдо уверен, что первым шагом в этом направлении станет выставка в Хабаровске ценных документов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме