Главное
Культура, 04 апреля, 11:30

Зайчик в карантине и премьера в пустом зале - хабаровская культура в онлайне

Театры, музеи и библиотеки - на дистанционке

Зайчик в карантине и премьера в пустом зале - хабаровская культура в онлайне
Фото: скриншот видео youtube.com
Сегодня, 4 апреля в Хабаровске состоится необычная театральная онлайн-премьера. Музыкальный театр покажет ранее анонсированный спектакль «Небесный тихоход». Помимо телеэфира на канале «6ТВ», интернет-трансляция будет организована на сайте театра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
 
- В театре есть неписанное правило: отмена спектакля – это чрезвычайное происшествие. В истории российского театра, да и в истории нашего коллектива, бывали случаи, когда артист в любом состоянии - при болезни, при потере близкого человека, при других личных обстоятельствах, все равно выходил на сцену и работал спектакль. Зритель ни в чем не виноват, подвести зрителя мы не можем. Но мы первый театр в России, который покажет свою премьеру в сопровождении оркестра в прямой трансляции. Для наших артистов это новый опыт – они никогда не играли еще в пустой зал. Но, с другой стороны, в зрительный зал Музыкального театра вмещается только 880 зрителей, а возможности телеэфира и интернет-трансляции неограниченны, - говорит директор Хабаровского музыкального театра Константин Зайнулин. 
 
Начало – в 18.00 
 
Вчера состоялась еще одна онлайн-премьера: Хабаровский театр кукол занялся съемкой сериала, который не только развлечет маленьких хабаровчан, но и поможет разобраться им - что же такое карантин и почему все должны сидеть дома. 
 
По сюжету зайчик Сережа не может попасть в свой театр – он закрыт на карантин. Поначалу он поддается панике, ищет гречку, маски и ответы на вопрос – что же происходит? Но потом, к счастью, встречает свою подругу – одну из актрис. 
 
- Зайчик поможет ответить ребятам на их вопросы, расскажет, чем можно заняться дома, если выходить на улицу пока нельзя. А параллельно покажет, как устроен театр и кто в нем работает, - рассказывает заведующая литературной частью театра кукол Екатерина Крюкова. 



  
Первая премьерная серия «Театра на ушках» стала доступна для просмотра на Ютуб-канале театра вчера. Изначально была идея создать мини-сериал из 5 серий, но, возможно, на этом не остановятся. 
  - Уже в первой серии зайчик обратился к зрителям с просьбой писать ему, так мы наладим общение со зрителем. 

  Крупнейшие музеи Хабаровска тоже остаются на связи со зрителями. 
- Дальневосточный художественный музей три раза в неделю выходит на видео-онлайн платформу, - сказала экскурсовод музея Татьяна Манухина. - В среду рассказываем о художниках, чьи работы представлены в экспозиции. По пятницам - показываем записанные экскурсии по выставке «Война и мир», которая демонстрируется сейчас, она посвящена 75-летию Великой Победы. А по воскресеньям будем загружать в социальных сетях мастер- классы. На первом занятии делали куклу-мотанку. В ближайший выходной специалист покажет, как сделать венецианскую маску, а еще через неделю все желающие смогут попробовать себя в технике акварели. 

Кроме того, на сайте выложены все архивные записи, которые есть про музей на сайте. В ближайшее время планируется снять фильмы про собрание иконописи и фонды музея. Главный хранитель музея расскажет о полотнах, которые приглашали на выставку в Италию. 





Гродековский музей в онлайн-форматах рассказывает о музейном закулисье, о том, что обычно скрыто от глаз посетителей, в частности, об экспонатах фондов, которые редко показывают. 
  - Мы записали несколько видео-экскурсий, рассказов по действующим выставкам, экспозициям, они выложены в соцсетях, на Ютубе, - сказала сотрудник музея Ольга Чугунова. - Кстати, этот формат уже получил обратную связь от наших подписчиков. Им интересно. На Ютуб-канале музея и в соцсетях выложены небольшие видео-лекции сотрудников музея о коренных малочисленных народах Дальнего Востока, в частности, о том, как был устроен быт тунгусов до революции, как они защищали себя от злых сил, об истории врачебной практики в дореволюционном Хабаровске. 

Специально для детей и родителей музейщики записали два цикла видео-сказок. 

Дальневосточный симфонический оркестр показал онлайн концерт, который он сыграл в пустом зале филармонии специально для слушателей, которые вынуждены оставаться дома. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, свои проекты онлайн также запустила Дальневосточная государственная научная библиотек. Среди них детский «Читаем сказки вместе».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме