Главное
Культура, 31 марта, 17:00

Куваева и Лагутенко посоветовали читать в Минвостокразвития самоизолянтам

Министерство представило свой шорт-лист книг о ДВ

Куваева и Лагутенко посоветовали читать в Минвостокразвития самоизолянтам
Фото: Минвостокразвития РФ
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики представило шорт-лист литературных произведений про подведомственные регионы, которые стоит почитать в период вынужденных каникул, сидя дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу министерства.
По мнению министра Александра Козлова, интересной для многих станет книга «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-1855» Геннадия Ивановича Невельского, а также жизнеописание самого Невельского в исполнении Николая Задорнова.
Произведения Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» советует первый замминистра Сергей Тырцев, а Александр Крутиков, курирующий в министерстве арктическое направление, рекомендует книгу Рамиза Алиева «Изнанка белого. Арктика от викингов до папанинцев», в которой рассказывается, что значил этот континет для человечества в разные эпохи».

Советник министра Марина Дедюшко всем без исключения предлагает сразу две книги: «Нэнуни. Дальневосточная одиссея» Валерия Янковского и «Юл: человек, который мог быть королем. Воспоминания об отце и сыне» Рока Бриннера.

Инвестиционный департамент министерства настаивает, что тот, кто не читал Олега Куваева «Территория», тот ничего не знает о геологах, которые посвятили себя поискам золота на северо-востоке нашей страны. В книге большая часть персонажей имеет реальные прототипы, хотя в целом, конечно, образы собирательные - как и образ Территории, в котором, тем не менее, без труда узнается Чукотка. 

Среди других произведений, предложенных к прочтению, значатся роман Вениамина Каверина «Два капитана», «Колымские рассказы» Варлама Шаламова», «Остров Сахалин» Антона Чехова. 

Завершает шорт-лист общая рекомендация от пресс-службы министерства:
«Посоветуем книгу для широкого круга читателей! «Книга странствий. Мой Восток» от Ильи Лагутенко. Во-первых, потому что это лидер группы «Мумий Тролль», а, во-вторых, в книге мало букв и много фотографий».
Ранее мы рассказывали, что Дальневосточная государственная научная библиотека в Хабаровске запустила онлайн-проект для детей «Читаем сказки вместе!». В первом выпуске принял участие министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме