Главное
Культура, 14 февраля, 16:30

В Хабаровске хотят возродить дом первого в городе ученика Толстого

Известный реставратор Хидиров готов его построить на месте автопарковки

В Хабаровске хотят возродить дом первого в городе ученика Толстого
Фото: архив В. Хидирова

Известный хабаровский реставратор памятников деревянного зодчества Валерик Хидиров подготовил обращение к мэру Хабаровска с просьбой предоставить участок для воссоздания дома самого необычного члена известной купеческой семьи Василия Плюснина. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» архитектор, этот человек был самым младшим представителем дореволюционного купеческого рода. В начале прошлого века он стал одним из первых в Хабаровске последователей учения Льва Толстого. Лично неоднократно встречался с великим русским писателем, всё состояние пустил на воспитание беспризорных детей в созданной им коммуне. Едва не погиб от рук атамана Калмыкова во время Гражданской войны, а при советской власти активно участвовал в создании полного собрания сочинений Толстого, которым литературоведы пользуются до сих пор.

- Дом Василия Плюснина располагался в бывшем в то время окраиной Хабаровска районе современного Затона. Это было деревянное здание уникальной архитектуры. В советские годы в нём разместили лечебницу для душевнобольных. А в 1936 году она сгорела. Мне пришлось долго в архивах поработать, чтобы найти хоть какую-то информацию по дому Василия Плюснина. Обнаружились и фотографии. По ним можно воссоздать облик особняка, - рассказал Валерик Хидиров. – Правда, на историческом месте отстроить утраченный дом Василия Плюснина не получится. Там сейчас причалы, цеха. Я предлагал площадку по улице Калинина рядом с уже воссозданным нами домом Таболова и Битарова. Там сейчас машины паркуют. Участок принадлежит городу. Прежнему мэру Соколову я предлагал за свои средства дом Плюснина там восстановить. Но мне отказали. Сейчас попробую новому градоначальнику эту идею предложить. Было бы здорово, если бы этот участок улицы стал линией старинной архитектуры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме