Главное
Культура, 11 января, 21:00

Хабаровск досрочно отметил китайский новый год

Кульминацией стало исполнение «Подмосковных вечеров» сразу на двух языках

Хабаровск досрочно отметил китайский новый год
Фото: instagram.com/minkult.khabkrai

В Хабаровске совместным концертом местных и приехавших из соседней провинции Хэйлунцзян творческих коллективов отметили праздник наступления весны – чуньцзе, который больше известен у нас как «китайский новый год». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», состоялся он в краевом дворце дружбы «Русь».

Вообще-то, официально год металлической крысы по лунному календарю в 2020-м наступит только в ночь с 24 на 25 января. Но во многих китайских семьях приготовления к нему начинаются за неделю, а находящиеся за границей выходцы из Поднебесной стараются обязательно на время чуньцзе вернуться домой. Поэтому приуроченный к этой дате праздничный концерт в Хабаровске краевой Минкульт и департамент культуры и туризма правительства провинции Хэйлунцзян решили организовать загодя.

- Да, традиции и обычаи России и Китая очень сильно отличаются. Но мировая тенденция заключается во взаимном проникновении культур, взаимном обучении особенностям разных народов. Поэтому такие совместные выступления артистов двух стран помогают нам лучше понимать друг друга, - отметил генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе.

При полном аншлаге китайские артисты показали традиционные танцы с веерами, исполнили народные композиции. Кульминацией же праздника в «Руси» стало совместное исполнение песни «Подмосковные вечера» сразу на русском и китайском языках. Послевоенное произведение советского композитора Василия Соловьёва-Седова на слова Михаила Матусовского уже больше полувека остаётся самой популярной заграничной песней у китайцев. Её перевёл выучивший русский язык по радио инвалид-колясочник из Шанхая Сюэ Фань, и до сих пор её исполняют на государственных радио и ТВ Китая, а знающих текст «Подмосковных вечеров» китайцев даже больше всего населения России.


Видео: КДД Русь, instagram.com/arshinova.tatyana/

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме