Главное
Культура, 03 декабря, 18:00

Дочь Гагарина покажет Хабаровску фонды Кремля

В Гродековском музее готовятся принять экспозиции о двух императорах России

Дочь Гагарина покажет Хабаровску фонды Кремля

Партнёром расположенного в Хабаровске краевого музея им. Гродекова могут стать музеи Московского Кремля. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил директор нашего учреждения культуры Иван Крюков. В Москве он встретился с руководителем одного из главных музейных комплексов страны и обсудил перспективы сотрудничества.

- Елена Юрьевна Гагарина является дочерью первого космонавта планеты. Её племянник с недавних пор трудится в Хабаровске, возглавляет новый аэровокзальный комплекс. У нас с руководителем музеев Московского Кремля состоялся долгий и насыщенный разговор. Надеюсь, что она сможет познакомиться с нашим музеем, - отметил Иван Крюков. – Московский Кремль – это очень высокий уровень. Это коллекции первого порядка, связанные с династиями Романовых и Рюриковичей. Мы проговорили о возможности привезти в Хабаровск выставки об императорах Николае I и Александре II. При них были заключены Айгуньский и Пекинские трактаты и присоединена к России южная часть Дальнего Востока.

Правда, хабаровскому музею перед тем, как получить право экспонировать предметы из кремлёвских фондов, придётся основательно подготовиться. По оценке Ивана Крюкова, первые выставки предметов из собрания музеев Московского Кремля удастся организовать не раньше 2022-23 гг. Потребуется дополнительное оборудование.

- Мы договорились, что к нам в следующем году приедет главный хранитель музеев Московского Кремля. Посмотрит наши условия экспонирования, хранения, оценит выставочные площади. Даст нам рекомендации. И тогда появится конкретика, какое именно оборудование нужно будет приобрети, потребуется ли дополнительная охрана, - добавил Иван Крюков.

Агентство ранее сообщало, что хабаровский краевой музей им. Гродекова в ноябре этого года подписал три соглашения о сотрудничестве с Новгородским государственным музеем-заповедником, Санкт-петербургским центром РОСФОТО и Московским РОСИЗО. Продолжается тесное взаимодействие с историческим, этнографическим музеями, музеем современной истории.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме