Главное
Культура, 17 июня, 12:00

Фестиваль реконструкторов «Меч Востока» прошёл в Хабаровске

Зрители увидели полноконтактные бои средневековых рыцарей

Фестиваль реконструкторов «Меч Востока» прошёл в Хабаровске

Территория военно-патриотического клуба «Взлёт» в Хабаровске в прошедшие выходные стала местом сбора дальневосточных любителей средневековья. Традиционный фестиваль «Меч Востока-2019» в очередной раз собрал рыцарей в сияющих доспехах, их дам сердца и трубадуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Зрители увидели полноконтактные поединки в формате исторического средневекового боя в различных номинациях.
- В этом году участников было меньше обычного, не смогли приехать клубы Сахалина и Камчатки из-за дороговизны авиабилетов, было чуть больше 50 человек, - говорит один из организаторов турнира Юрий Квитков. – В боях не обошлось без небольших травм, пальцы побитые и шрамы, а в номинации «Щит-меч. Раннее средневековье» одному из бойцов разрубили губу – такая эпоха, защиты лица почти нет. Кстати, это не помешало участнику занять несколько призовых мест. 

Музыкальное сопровождение обеспечивал коллектив фольклорной музыки «Skogenvård», студия старинного танца «Амьен» провела показательное выступление и мастер-класс. Посетителям турнира у стен копии Албазинского острога были предложены «средневековые» сувениры. Этот фестиваль в Хабаровске стал уже 19-м по счёту и организаторы не планируют прекращать проект. 





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме