Главное
Культура, 15 марта, 09:00

Арест Стеблевского помог дому-легенде в Хабаровске

У реставратора Хидирова ушло много лет и нервов, чтобы подключить старинный особняк к сетям

Арест Стеблевского помог дому-легенде в Хабаровске

Дореволюционный деревянный особняк по улице Калинина, 72 в центре Хабаровска, который ещё летом 2017 года восстановил за свой счет известный в регионе реставратор Валерий Хидиров, только сейчас удалось присоединить к коммунальным сетям. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» архитектор в эксклюзивном интервью, на согласования и оформление всех необходимых бумаг ушло несколько лет. Из-за проволочек начать использовать возрождённый его руками памятник истории он не мог.

- С «Водоканалом» три года бился. Не давали добро на подключение. Не знаю, совпадение или нет, но дело с мёртвой точки сдвинулось сразу же после ареста его директора Владимира Стеблевского, - говорит Валерий Хидиров. – Осталась самая малость: согласовать элеваторные узлы и решить вопрос с заменой старого кабеля на новый.

Известный в Хабаровске реставратор памятников деревянного зодчества Валерий Хидиров полуразвалившийся дом на Калинина, 72 выкупил в 2005 году. Расселил жильцов, разработал проект такой, чтобы полностью восстановить исторический облик особняка начала прошлого века.

- Этот доходный дом выходцев из Терской губернии, можно сказать моих земляков, Семёна Таболова и Александра Битарова пришлось в буквальном смысле спасать. На его месте собирались строить гостиницу-высотку. С трудом отстоял, с трудом! Тяжело давалась реставрация. Здание было в очень плохом состоянии, разваливалось по швам, перебирали по брёвнышку, - вспоминает Валерий Хидиров. – Богатейшая история у этого дома. Таболов и Битаров работали на железной дороге в Китае, приехали в Хабаровск, купили земельный участок и построили этот особняк. В нём располагались гостиница «Гранд-отель» и один из самых элитных ресторанов тогдашнего Хабаровска – «Лондон» с ударением на последний слог. В цоколе была бильярдная Фельдмана, работал польский магазин случайных вещей. После того, как Битаров и Таболов познакомились с фотографом французского происхождения Эмилем Нино, возникла идея построить во дворе театр на 20 лоджий. В нём до 1915 года выступала внучка великого балетмейстера-француза Мариуса Петипа Мария Ниной-Петипа.
ЭксклюзивОбщество
Восстановление продолжалось почти 12 лет, осталось подключить дом к теплосетям
05 июня 2017, 14:00 0

После революции в деревянном особняке размещались училище, краевая контора ТАСС, в которой одно время трудились известные писатели Пётр Комаров и Николай Задорнов.

- В 1952 году в бывший доходный дом Битарова и Таболова въехал военкомат. Во время реставрации, кстати, мы обнаружили каменную тумбу, на которой было принято указывать год постройки. Явно сделанная до революции, но на ней была перебита дата – красуется именно 1952 год. Точная дата постройки самого здания пока не известна: где-то между 1905 и 1911 годами, - рассказал реставратор.

В ближайшее время Валерий Хидиров намерен приступить к внутренней отделке исторического здания. Как будет оно использоваться после ввода в эксплуатацию, он пока не знает. Есть идея открыть ресторан в старинном стиле именно в том зале, где принимал гостей дореволюционный «Лондон».

Следующая задумка Валерия Хидирова – восстановить уже утраченный особняк Василия Плюснина, младшего брата знаменитого хабаровского купца и мецената дореволюционной поры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме