Главное
Культура, 24 января, 18:00

Росимущество починит главный символ Хабаровска

Сотрудники ведомства обратились в правительство края за заданием

Росимущество починит главный символ Хабаровска

Специалисты регионального Росимущества обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края с заявкой о выдаче задания на проведение работ по ремонту памятника Хабарову.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», один из главных символов города, установленный в 1958 году на площади перед железнодорожным вокзалом, покрыли опасные трещины.
- После получения задания необходимо будет подготовить научно-проектную документацию и произвести соответствующий ремонт, - отметили в Хабаровском краевом центре охраны памятников истории и культуры.
Напомним, в самом верху бетонного постамента памятника бдительные горожане заметили трещину, которая опоясывает периметр. Сама скульптура и площадка, на которой она стоит, выполнены из металла. Ерофей Хабаров из-за этой трещины не рухнет, но куски бетона вполне могут упасть на прохожих.

Долгое время памятник оставался бесхозным, но в 2018 году прокуратура через суд добилась признания его федеральной собственностью. Теперь за монумент отвечает региональное управление Росимущества.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме