Главное
Культура, 22 января, 13:30

В Хабаровске завершилась недельная режиссерская лаборатория

За несколько дней было поставлено 4 спектакля

В Хабаровске завершилась недельная режиссерская лаборатория

Недельная режиссерская лаборатория завершилась в Хабаровском театре драмы. Буквально за несколько дней режиссеры и актеры создали 4 эскизных спектакля и представили их на суд зрителей и экспертов. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году на вторую лабораторию приехали 4 режиссёра из Санкт-Петербурга. 

- Встреча с новым театром, артистами, городом, да и вообще, новым всем – это маленький стресс. Но такая встряска необходима, она помогает держать себя в тонусе. Участвуя в лабораториях, ты никогда не знаешь, что тебя ждет: сработаешься ли с артистами, как относится сам театр к такой форме искусства, - рассказал режиссер Денис Хуснияров. – Но такие «взбучки» нужны не только режиссеру, и но самому театру. Например, в любом театре есть артисты, которые по разным причинам практически не задействованы в спектаклях. И такие лаборатории – это хороший способ напомнить о себе.

Эскизные спектакли были поставлены на материале современных интерпретаций классических произведений. Публика увидела «Алексея Каренина», «Черного монаха», «Братьев Карамазовых» и «Новые страдания юного В.» - и каждая из этих постановок по-своему впечатлила жюри.

- Окончательное решение о том, доработать ли эскизы и взять их в свой репертуар, решит художественный руководитель театра. Но я считаю, что мы уже многое приобрели. Во-первых, мы увидели наших артистов с совершенно другой стороны. Они с удовольствием приняли участие в лаборатории, раскрылись и еще раз доказали, что очень талантливы. А во-вторых, мы познакомились с новыми режиссерами. У каждого из них свой почерк, все четверо сильные, даровитые и интересные. И я думаю, что «драма» приобретет намного больше, чем обновление репертуара. Хочется надеяться, что в дальнейшем хабаровчане увидят новые постановки под руководством именно этих режиссеров, - подвела итог руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родэз.

Напомним, в прошлом году по итогу лаборатории один из эскизов – «Аппликации» после небольшой доработки был внесён в репертуар театра.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме