Главное
Культура, 15 января, 14:45

Сумму покупки церкви под театр назвали в правительстве Хабаровского края

За трёхэтажный особняк в центре города запросили всего 70 млн рублей

Сумму покупки церкви под театр назвали в правительстве Хабаровского края
Здание протестантской Новоапостольской церкви на улице Калинина в Хабаровске оценивается в 70 млн рублей, об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе краевого правительства. Молельный дом религиозной общины был выставлен на продажу осенью прошлого года и в скором времени в нём разместится Хабаровский краевой театр кукол. Напомним, об этом решении губернатора Сергея Фургала вчера рассказал министр культуры края Александр Федосов.
- Площадь трехэтажного здания вместе с цоколем около 1100 квадратных метров, - отметил Александр Федосов. – В старом помещении театра на улице Ленина, которое арендовали примерно за 2 млн рублей в год, вдвое меньше. В здании на Калинина есть отличный зрительный зал на 250 мест, детские комнаты, в хорошем состоянии санитарные узлы. От прежних владельцев остается орган. Помещения оборудованы с учетом потребностей инвалидов. Требуется лишь косметический ремонт. В год театра это очень важное политическое решение.
Новое помещение будет находиться в оперативном управлении краевого министерства культуры. Ремонт здания и его адаптация под детский театр будут оплачены за счет бюджета края. Напомним, с 2019 года Хабаровский краевой театр кукол стал отдельной организацией. Ранее учреждение, как и Театр юного зрителя, входило в состав Хабаровского краевого объединения детских театров. Сейчас коллектив театра насчитывает 57 человек - это актеры, обслуживающий и административный персонал.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме