Главное
Культура, 07 декабря, 16:30

«Красавцев мужчин» привезли в Хабаровск

Экспозицию, посвященную мужской моде прошлого, впервые привезли из Москвы

«Красавцев мужчин» привезли в Хабаровск
Экспозиция, посвященная мужской моде прошлого - «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века», открылась сегодня в Хабаровском краевом музее имени Гродекова. Ее впервые привезли из московского Государственного исторического музея.

– Идея сделать выставку, посвященную мужской моде, родилась у меня более трех лет назад. Очень много экспозиций посвящено женской, а мужская вниманием обделена. А ведь там есть, на что посмотреть, – рассказала автор и куратор выставки, старший научный сотрудник Государственного исторического музея Наталья Виноградова. – В Хабаровске мы покажем экспонаты только XVIII века – самого яркого и интересного в истории мужской русской моды. В основном они взяты из коллекции купца и мецената Петра Щукина. Всего их 250, все они оригиналы.
В собрании есть лорнеты, пинцеты, кольца, мушечницы, зрительные трубки, часы, несессеры, шпаги, флаконы, пуговицы, пряжки, шкатулки, изящные ножницы, пинцеты. Есть и ножницы для стрижки волос из носа. «Тайные» блокноты, похожие на веер, служили для секретной переписки их владельца с дамами сердца. Различные табакерки разных видов и форм изготавливались из эмали и расписывались. Сюжеты на них были разнообразные – охотничьи, восточная тематика, интимные сцены, светские вечера. Все эти предметы были частью жизни уважающего себя аристократа.

В Хабаровск привезли 870 предметов из новгородского музея
27 июля 2018, 12:30 0

- Такая мужская мода сегодня кажется курьезной и противоречивой, а в прошлом воспринималась нормой. – отмечает Наталья Виноградова.
Все атрибуты модников были сделаны в России, но в духе популярных в те годы европейских веяний. Много внимания уделялось обуви и ее деталям: пуговицам и пряжкам. Мужчины XVIII века носили ботинки только из черной кожи, а женщины – тканевые башмаки разных цветов. Очень популярными считались разнообразные пряжки для обуви. Причем среди них имелись чисто мужские – черные с металлическим украшением вокруг, другие могли носить аристократы обоего пола.
Лорнеты и зрительные трубки имели при себе только дамские угодники. Пользы они не приносили: для зрения уже носили очки. Лорнет, как и трость, считался элементом щегольства.


Самый необычный предмет выставки, назначение которого не сразу угадаешь, - это шатлен. Очень модная вещь того времени: ее носили на поясе и крепили к ней разные мелочи, например, часы и «ароматники» – флакончики с духами.

На пике моды были пуговицы, которые привлекали внимание и к тому же стоили очень дорого. Отечественные модники привозили, к примеру, пуговицы граненной стали из Англии. Позднее в нашей стране их научились делать в Туле. Мода на пуговицы стремительно менялась, каждый год появлялись новые «модели» – от металлических с резьбой до стеклянных.
- Мода XVIII указывала на происхождение человека. Предметы роскоши не могли себе позволить простые люди. Аристократы с помощью моды пытались отделиться от всего и внешне, и внутренне, – уверена автор выставки Наталья Виноградова.
Выставка продлится до 24 февраля 2019 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме