Главное
Культура, 27 июля, 12:30

«Избил и выгнал со двора» - чем жили женщины Древнего Новгорода

В Хабаровск привезли 870 предметов из новгородского музея

«Избил и выгнал со двора» - чем жили женщины Древнего Новгорода

Образ женщины средневекового Новгорода XI-XV веков представили в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в честь празднования 80-летия образования Хабаровского края в Гродековском музее проходят «Средневековые гастроли». На выставке представлено 870 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника.

- Здесь собраны уникальные предметы: украшения, фрагменты тканей одежды, берестяные грамоты. Кстати, последние в таком количестве не отправлялись не то, что на Дальний Восток, но и по всей стране. В нашем музее хранится почти 900 единиц такой письменности, а вообще найдено всего чуть более 1100, и каждая грамота по-своему интересна, - говорит главный хранитель Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Юлия Коломыцева.

Как пример, на выставке можно прочитать письмо с жалобой на пасынка: «Поклон от Фовронии Феликсу с плачем. Избил меня пасынок и выгнал со двора. Велишь ли мне ехать в город? Или сам поезжай сюда. Я избита». Кстати, выражение «с плачем» входило в число стандартных формул для писем и челобитных.

Так как основная цель выставки - продемонстрировать особенности внешнего облика, уровня образованности женщины, положения в семье и обществе, то вся экспозиция разделена на несколько зон. 




Первая посвящена частной жизни в средневековом Новгороде и представлена амулетами, кольцами, фибулами, обувью, берестяными грамотами, которые сохранили тексты, написанные женщинами. Вторая раскрывает функции женщины в семье. Например, каждая девушка должна была уметь рукодельничать, вне зависимости от правового статуса. На выставке можно увидеть сохранившийся с XIV века клубок, предметы для ткачества и прядения. А третья часть рассказывает о правовом статусе женщины – активным социальным лицом она становится с XIII века.

- Всего в Хабаровске пройдут три выставки, которые поочередно будут экспонироваться в Гродековском музее. Осенью можно будет увидеть «Александра Невского» и «Коллекционируя Россию. Великий Новгород». А мы в свою очередь будем с нетерпением ждать начала работы в Новгороде вашей выставки, посвященной быту коренных малочисленных народов, - добавила Юлия Коломыцева.

Нынешнюю экспозицию «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода» хабаровчане смогут посмотреть до 24 сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме