Главное
Культура, 16 июля, 18:30

Хабаровчанка научила норвежских детей мастерить нанайские куклы

Мастерица представила наш регион на всемирном фестивале малочисленных народов

Хабаровчанка научила норвежских детей мастерить нанайские куклы

Мастерица из Хабаровска Оксана Баранова провела мастер-класс на фестивале коренных народов в Норвегии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль «Риду Риду» в селе Мандалена длился 3 дня и собрал представителей малочисленных народностей со всего мира. Хабаровчанка Оксана Баранова привезла на него авторские куклы и обереги собственного изготовления. Все дни, пока шло мероприятие, она проводила мастер-классы для норвежских детей: показывала, как своими руками сделать нанайские куклы.  
– Сейчас Оксана в самолете на пути в Хабаровск, а до этого написала нам, поделилась впечатлениями. Сказала, что норвежские дети от нанайских кукол были в восторге, – рассказала руководитель центра детского творчества «Народные ремесла», в котором работает мастерица, Ольга Жученко. – Совсем как хабаровские, которых она учит народным ремеслам – работе с рыбьей кожей, мехом, берестой.

В Норвегию Оксану направила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, как победительницу многих местных конкурсов, в частности «Ремесла Земли Дерсу».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме