Главное
Культура, 02 марта, 14:30

«Дознание» хабаровского ТЮЗа покажут в Сибири

Постановка примет участие в международном фестивале

«Дознание» хабаровского ТЮЗа покажут в Сибири

Экспериментальную постановку хабаровского театра юного зрителя «Дознание» увидят зрители V Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Ново-Сибирский транзит» — это конкурс лучших драматических спектаклей, созданных в трёх крупнейших регионах России — Урала, Сибири и Дальнего Востока. Это стимул для творческой конкуренции театров, живущих в отрыве друг от друга, место встречи единомышленников и способ привлечь широкое внимание к творческим достижениям отдалённых регионов. Хабаровский ТЮЗ является постоянным участником «Ново-Сибирского транзита».

- Наш спектакль «Анна Каренина» уже получал на этом фестивале приз за лучшую режиссуру, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель литературно-драматической части ТЮЗа Анна Шавгарова. – В прошлом году мы возили в Новосибирск постановку «Сироты». Причём играли спектакль, который дома показываем во дворе театра под открытым небом, в подземном переходе. Организаторы фестиваля всегда готовы помочь в подборе площадки. Для нас это важно, поскольку «Дознание» - спектакль, который был создан в гараже.
Показы «Дознания» на фестивале «Ново-Сибирский транзит» пройдут 22-30 мая в Новосибирске.

Напомним, что спектакль по пьесе П. Вайса «Дознание» молодого режиссёра Михаила Тычинина в прошлом году участвовал в фестивале «Золотая маска». Для показов в столице художнику ТЮЗа Павлу Оглуздину пришлось долго искать подходящее помещение. В итоге оно нашлось на автомойке под Крымским мостом. Кстати, в этом году ТЮЗ везёт на «Золотую маску» в Москву спектакль «Детство» по произведению Льва Толстого. Зрители фестиваля увидят постановку режиссёра Константина Кучикина 5 и 6 апреля. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме