Главное
Культура, 14 февраля, 14:00

Музыкантов со всей России зовут в Хабаровск

Дальневосточный академический симфонический оркестр расширяется

Музыкантов со всей России зовут в Хабаровск

Дальневосточный академический симфонический оркестр расширяет свой состав. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сюда планируют принять на конкурсной основе 19 музыкантов со всей России.

- Инициатором этого предложения стал главный дирижер Антон Шабуров. Речь о пополнении кадров идет давно, нам не хватает музыкантов до укомплектации полного состава оркестра. Антон Александрович взял это дело в свои руки, ранее он уже привлек в наш коллектив скрипачей и альтистку из Новосибирска, - рассказала директор симфонического оркестра Татьяна Никифорова.

Так, в оркестр требуется группы 1-х и 2-х скрипок, альтов, контрабасов, гобоев, фаготов, ударных, валторна и арфы. Претенденты должны иметь не только музыкальное образование, но и обширные знания оркестрового репертуара. Чтобы привлечь специалистов высокого уровня в свой штат, в планах оркестра есть идея создания особенной концертной программы, в которую будет включена музыка местных композиторов.

- Специальная комиссия во главе с Антоном Шабуровым будет рассматривать всех кандидатов, независима от опыта работы, главное – наличие специального образования. Надеемся, что это будут не только дальневосточники, но и музыканты из других регионов России. Мы уже разослали наше предложение в консерватории, и первые кандидаты уже наметились. Конечно, иногородним будет предоставлено съемное жилье или комната в общежитии гостиничного типа. А зарплата будет зависеть, в первую очередь, от объема бюджетного финансирования. На сегодняшний день мы можем предложить плату от 32 тыс рублей, - добавила Татьяна Никифорова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме