Главное
Культура, 19 января, 15:00

Фея изваяет коттедж в Хабаровске

В краевом центре стартовал конкурс «Ледовая фантазия»

Фея изваяет коттедж в Хабаровске
В Хабаровске стартовал XV международный конкурс ледовых скульптур. Десять команд, в том числе иностранных, украсят площадь Ленина новыми ледовыми фигурами.

Конкурс пройдет в двух категориях: международный и молодежный. Свое искусство продемонстрируют мастера из Франции и Китая, а также Якутии, Приморья, Амурской области и, конечно, Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для каждой команды приготовлен блок льда размером 2Х2 метра. На создание композиции отведено два с половиной дня. По словам, президента Дальневосточной ледовой корпорации Сергея Логинова, работать можно хоть круглосуточно, но утром 22 января скульптура должна быть готова.
- Я понимаю художников, которые в азарте творчества забывают про сон и отдых, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Сергей Логинов. – Поэтому на площади круглосуточно будет стоять теплый вагончик, и если надо, то обед скульпторам в термоконтейнерах принесут прямо на площадь. Безопасность и комфорт – это важные составляющие успешной работы.
IMG_2465.JPG

Француженка Элен Бруман приедет в Хабаровск с опозданием: ее рейс задержали в Париже, и к работе в Хабаровске она приступит лишь завтра. Однако фору заморской участнице давать не будут. Сергей Логинов уверен, что сильная и независимая Элен справится с конкурсным заданиям за два дня.
- С Элен Бруман я познакомился в Турине в 2006 году, - пояснил Сергей Логинов. – Она очень своеобразная: всегда работает одна, ей не нужен напарник, но бывает, что нужен помощник. Эскиз у нее не сложный, я его видел, работает она очень быстро, поэтому мы ей поможем, когда будет нужно, и она справится.
IMG_2461.JPG

В отличие от опытной француженки, китайские участники конкурса в качестве ледовых скульпторов выступят впервые.

Чжан Яо, которой в России дали имя Фея - будущий архитектор. Она приехала на стажировку в ТОГУ, Сергей Логинов - ее преподаватель, он и предложил студентке поучаствовать в «Ледовой фантазии». Девушку заинтересовал новый опыт, необычный материал. Вместе со своим напарником Мао Фуюнь, которого однокурсники зовут Львом, она придумала эскиз будущей ледяной скульптуры.
- Это пряник и коттедж, - говорит Фея, показывая свой рисунок. - Фигура связана с зимними праздниками и будет понятна россиянам. Нам приятно украшать главную площадь Хабаровска. К морозу мы уже привыкли, поэтому он нам не помешает.
IMG_2457.JPG

Нынешняя зима выдалась для ледовых скульпторов богатой на события: «Амурский хрусталь», конкурс снежных скульптур на набережной, ледовый конкурс на территории Иннокентьевского храма.
  
Некоторые мастера успевают поучаствовать сразу в нескольких состязаниях, хоть это совсем непросто. К примеру, хабаровчанки Екатерина Власова и Мария Щукова до пяти утра ваяли уИннокентьевского храма ледяные «Паруса надежды», которые мчат корабль за Вифлеемской звездой, а полдень уже вышли на площадь имени В.И. Ленина строить из сверкающего хрупкого льда «Семейное счастье».
- Мы придумали эту композицию еще осенью, для конкурса в Харбине, - говорит Екатерина Власова. - Но в этом году участие русских команд там ограничили, и мы не поехали. Но идея нам так понравилась, что мы с Марией решили, реализовать ее дома в Хабаровске.

Несмотря на плотный график, девушки заверили, у них достаточно сил для воплощения своей идеи. Жюри будут оценивать работы скульпторов по нескольким критериям, главными из которых являются: техника и мастерство, законченность композиции, выразительность фигуры и эмоциональное впечатление от скульптуры.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме