Спорт, 02 февраля, 09:15

В финале ЧМ-2019 по хоккею с мячом встретятся Россия и Швеция

Матч пройдет в ночь с субботы на воскресенье по хабаровскому времени

В полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом в Швеции сборная России обыграла финнов — 6:2 и в решающем матче встретиться с хозяевами льда. Игра начнется в ночь с субботы на воскресенье по хабаровскому времени. Начало трансляции по телеканалу «Матч ТВ» в 00:55, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В полуфинале с финнами, как и в недавней игре соперников на групповом этапе, счет открыли хоккеисты Суоми уже на 8-й минуте.

К счастью,  россияне тоже без дела не сидели: сперва Евгений Дергаев (он, к слову, в этом матче отметился дублем) сделал подарок себе на день рождения, который отмечал накануне, а затем за смелость пробить издали был вознаграждён дебютант сборной Максим Василенко — 2:1.

Казалось, всё идет по сценарию сборной России, но отправить соперника в нокдаун до конца тайма не удалось. Наоборот, финны реализовали удаление Андрея Прокопьева: на 37-й минуте Хейнонен принял мяч за спинами защитников и счёт сравнял 2:2.

Но во втором тайме забивали уже исключительно россияне. Алмаз Миргазов и Максим Ишкельдин  в течение полутора минут отправили два «апельсина» в сетку чужих ворот. Окончательно сломил соперника  Артём Бондаренко, наконец, реализовавший угловой (31-й в ворота финнов за два матча).

Во втором полуфинале шведы легко справились с Казахстаном — 20:1.

Таким образом, Россия и Швеция разыграют чемпионское звание, а финны и казахи встретятся в матче за «бронзу».

Остальные вопросы на ЧМ-2019 решены. Замкнули пятерку сильнейших команд группы «А» норвежцы, обыгравшие США — 9:3. Немцы выиграли у голландцев — 12:6, отправив последних на переэкзаменовку в группу «Б».