Спорт, 23 апреля, 22:40

«Амурские Тигрицы» триумфально начали финал Чемпионата России по волейболу

Хабаровчанки обыграли команду из Череповца со счётом 1:3

В Хабаровске стартовал финальный тур Чемпионата России по волейболу среди женщин высшей лиги «Б». На площадке встретились лидер группы «Сибирь» регулярного чемпионата «Амурские Тигрицы» и лидер группы «Центр» команда «Северянка-2» из Череповца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Несмотря на то, что «тигрицы» первыми открыли счет в партии, команда из Вологодской области сразу начала обратное давление. Зрителям даже показалось, что лидер «Центра» не хочет потерять позицию и хабаровчанки оказались в роли догоняющих. Впрочем, ситуацию удалось быстро исправить. Главному тренеру «Северянки-2» дважды пришлось брать тайм-аут, чтобы перестроить игру своих подопечных, но дальневосточниц было же не остановить и они забрали первую партию со счетом 17:25.
Второй сет начался с того, что хабаровчанки опять оказались в роли отстающих, но ненадолго. В первой же трети партии «тигрицы» вышли вперед и больше уже не уступали в счете гостям. Хозяйки площадки одержали победу во втором игровом отрезке со счетом 20:25.

Третья партия для дальневосточной команды началась очень неприятно – они сразу стали крупно проигрывать и, казалось, могут уступить третий игровой отрезок, а на практически полных трибунах возникло волнение. И неспроста. У хабаровчанок «посыпалась игра» так, что главному тренеру «Амурских Тигриц» несколько раз пришлось менять игроков, но это не помогло: дальневосточницы уступили третий игровой отрезок со счетом 25:17.

В начале финального, четвертого, отрезка «тигрицы» снова были в роли догоняющих, и теперь пришлось брать тайм-аут уже главному тренеру «Амурских Тигриц» Александру Щурину. Понятно, что на площадку вышли лидеры двух групп лиги, но сейчас идет игра за медали и за звание чемпиона России, а также за переход в высшую лигу «А». Не без серьезных усилий, но хабаровчанки все-таки смогли продавить соперниц и выиграть четвертую партию 22:25, победив в матче со счетом 1:3.
– Мы очень ждали этот финал, были очень заряжены. Сложилось впечатление, что у «Северянки-2» в первых двух партиях этого не было. Но в третьем сете мы несколько перегрелись от эмоций и соперницы взяли верх. Спасибо нашим трибунам, которые нас поддержали и смогли вернуть нас в игру. Благодаря этому мы сегодня одержали победу, – рассказала после игры диагональная «Амурских Тигриц» Анна Черненко.
По итогам первого игрового дня хабаровчанки занимают второе место в финальной турнирной таблице Чемпионата России, уступая лишь команде «Динамо-Владивосток», которая опережает «тигриц» лишь по дополнительным параметрам.