Главное
Общество, 09 ноября, 12:30

194 жителя края уже получили документы на дальневосточный гектар

Более 700 заявок подано по программе в Хабаровском крае

194 жителя края уже получили документы на дальневосточный гектар

Более 700 заявок подано в Хабаровском крае по программе «Дальневосточный гектар», лидируют по количеству заявок - Хабаровский, им. Лазо и Советско-Гаванский районы. 194 человека уже стали обладателями участков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.

С 1 октября, когда бесплатно получить землю в пользование стало можно на территории любого муниципального района, жители региона подали 718 заявок, соответствующих требованиям законодательства, рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики. На основе этих заявок подготовлено 184 договора, по которым 102 гектара уже переданы гражданам. Еще 92 участка было предоставлено до 1 октября на территории пилотного Амурского района. Таким образом, обладателями «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае стали уже 194 человека.

«Чтобы помочь жителям отдаленных поселений выбрать участок и оформить заявку, в правительстве края создана выездная экспертная группа. Специалисты краевых министерств уже посетили населенные пункты Кукан, Новокуровка, Победа, Улика-Национальное в Хабаровском районе, а также Найхин, Синда, Нерген и Верхний Нерген в Нанайском районе», - рассказал начальник отдела министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края Андрей Примак.

 

Напомним, что стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление на сайте программы. Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает что закон о «дальневосточном гектаре» может дать позитивный эффект

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время совещания по подготовке к реализации третьего этапа проекта «Дальневосточный гектар» отметил, что необходимо обеспечить людей, желающих получить гектар, дополнительными мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти.

Система онлайн регистрации допускает ошибки: ранее участок с петроглифами Сикачи-Аляна оказался доступным для программы, затем под «Дальневосточный гектар» чуть не отдали сельское кладбище. Обе ошибки были вовремя замечены, подавших заявки на эти участки попросили выбрать другую территорию для участия в программе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме