Главное
Туризм, 12 сентября, 13:30

Комсомольчане завели немцев в дальневосточные дебри

Первые иностранные туристы воспользовались маршрутами «Планеты Тайга»

Комсомольчане завели немцев в дальневосточные дебри

Своих первых иностранных гостей провела по Анюю команда проекта «Планета Тайга», которая не так давно получила статус туроператора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Трое немцев отправились за 11 тыс км от дома, чтобы отдохнуть от цивилизации и своими глазами увидеть нетронутую человеком природу. 

Инициатором путешествия стал русскоговорящий немец Виктор. Он работал в Комсомольске-на-Амуре на авиастроительном заводе несколько лет назад, настраивал импортное оборудование. Во время командировки ему довелось сходить в небольшой поход по окрестным лесам. Знакомство с местными красотами оставило сильные впечатления. И, вернувшись в Германию, он не переставал мечтать вновь приехать на Дальний Восток, чтобы отправиться в самые дебри дальневосточной тайги.

DSCN2193.jpg

- Планировать путешествие я начал за год, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Виктор. - Сложнее всего было найти попутчиков, которые согласятся преодолеть такое расстояние. Многие интересовались, но увидев точку на карте, были шокированы и отказывались. Поддержали идею только два человека, инженеры из Германии.

Путешественников не испугало то, что в тайге не ловит телефонная связь, нет интернета и привычного европейцам комфорта. Виктор говорит, что именно этого им и хотелось – кардинально сменить обстановку.  

- Дело в том, что в Европе совсем не осталось дикой природы, - объясняет Виктор. - Везде цивилизация и частная собственность. Если зайдёшь в лес, обязательно придёт какой-нибудь мужик и скажет: «Что вы делаете в моём лесу? Уходите!». Максимум можно выбраться на пикник в парке. Разве это приключение? Там нельзя порыбачить, развести костёр, да и нет этих фантастических пейзажей, которые мы увидели в вашей тайге.

DSCN2126.jpg

Удивила иностранных гостей и русская смекалка. Иначе они не смогли назвать привычные для бывалых таёжников вещи. Инженерам, работающим с новейшими технологиями, раньше не приходило в голову, что в походе можно отлично попариться в бане, собранной прям на прибрежных валунах, уместиться на одном катамаране всемером и идти на нём по реке целую неделю, что можно собрать Иван-чай и заварить на воде из горного ручья вкуснейший напиток. 

- Нигде в мире больше нет таких лесов. Ваша тайга - уникальное место, которое очень скоро останется последним островком нетронутой человеком природы, - считает Виктор. - Сюда будут стремиться, чтобы увидеть, какой была планета до нас. Дальневосточную тайгу нужно охранять и развивать здесь туризм. Организовать такое путешествие иностранцу нереально. Информации в интернете почти нет, готовых маршрутов - тоже. Если бы я не узнал об этих местах, когда работал в Комсомольске, никогда бы не обратил внимание на Дальний Восток. Поэтому вам предстоит ещё открыть свою тайгу для всего мира.

DSCN2411.jpg

Проводником зарубежных гостей стал руководитель съёмочного проекта и турфирмы «Планета Тайга» Виктор Решетников. Путешественник признаётся, что для его команды, которая специализируется на внутреннем туризме, работа с европейцами – тоже новый интересный опыт. И для него эта экспедиция стала очередным подтверждением того, что дальневосточную тайгу можно продавать, не вырубая лес.  

- Для иностранцев всё, что находится за Уралом, остаётся загадкой, - говорит комсомольчанин. - Нам, действительно, нужно больше внимания уделять рекламе туризма в регионе. Наш проект направлен именно на просвещение, но мы не всесильны. Чтобы запустить фильмы «Планеты Тайга» на зарубежных каналах с большой аудиторией, нужна государственная поддержка, которую мы пока не особо ощущаем. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме