Главное
Туризм, 29 марта, 18:00

Построить глэмпинг у улиточной фермы в Хабаровском крае зовут инвесторов

Для реализации проекта нужно вложить 48 миллионов рублей

Построить глэмпинг у улиточной фермы в Хабаровском крае зовут инвесторов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края продолжает работать над разработкой инвестиционных ниш и предлагает бизнесу вложиться в ряд туристических проектов, в которые, по оценкам экспертов, стоит уделить внимание. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас на сопровождении АПИРИ находится шесть таких направлений с общим объёмом вложений свыше восьми миллиардов рублей.

За отчётный период 64 субъекта РФ смогли улучшить этот показатель
27 марта 2024, 11:15 0

— К примеру, для инвесторов, заинтересованных в развитии экотуризма, предлагается стать соинвестором проекта по строительству глэмпинга «Голос Хехцира» на базе одноименной улиточной фермы. Здесь проводят экскурсии для туристов с дегустацией блюд из моллюсков. Главное преимущество проекта: база находится в экологически чистом районе на границе с Хехцирским заповедником — всего в 25 километрах от Хабаровска. На первом этапе соинвестору предлагается подключиться к строительству глэмпинга, бань и кафе для единовременного приёма до 70 туристов. Общий объём софинансирования составляет 48 миллионов рублей, — рассказали в АПИРИ.
В министерстве туризма Хабаровского края отметили, что обустройство глэмпингов и туристических баз в регионе сейчас является одним из перспективных направлений. На эти цели предусмотрена господдержка — субсидия из краевого бюджета на возмещение фактически понесенных затрат. Так, в прошлом году, по поручению губернатора Михаила Дегтярёва, было выделено 20 миллионов рублей. В 2024 году общих объём поддержки будет увеличен благодаря дальневосточной «Единой президентской субсидии».

У региона достаточная ресурсная база
11 января 2024, 09:30 0

По словам главы ведомства Екатерины Пунтус, сейчас на территории региона работают 115 туристических баз, в их числе 15 глэмпингов, и ещё два сейчас находятся на этапе строительства. Пополнить этот список может база отдыха в посёлке Цимермановка в Ульчском районе. Инициатором проекта на данный момент подобран земельный участок общей площадью в один гектар с возможностью расширения до семи. Проект предусматривает строительство гостиницы с кухней, гостевых домиков и русской бани. Объём инвестиций оценивается в 164 миллиона рублей, а срок окупаемости — порядка шести лет.

— Ещё одно инвестиционное предложение — создание туристического комплекса на берегу Гассинской протоки в селе Гасси Нанайского района. Требуемое софинансирование проекта 100 миллионов рублей включает в себя создание скважины, строительство котельной, теплых домов, русской бани, беседок, спортивной площадки и домика для администрации базы. Окупаемость проекта варьируется от 3 до 5 лет, в зависимости от туристического потока и вместительности домиков. Преимуществом площадки является наличие подведенных сетей электропередач, также устойчивой мобильной связи, —  отметили в АПИРИ.
Бюрократическая нагрузка на бизнес значительно снижена
20 декабря 2023, 13:30 0


Для получения подробной консультации по принятию проекта на сопровождение в режиме «одного окна», действующим мерам господдержки, преференциальным режимам ТОР и СПВ или подбору инвестплощадок, инвесторы могут обращаться в АНО «АПИРИ ХК» по адресу: ул. Ленинградская 9А или по телефону 8-800-700-19-27, по электронной почте agency@invest-khv.ru.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме