Отмечается, что в сравнении с прошлым годом количество туристов, путешествующих по России, выросло на 15-17%. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, период восстановления туризма после пандемии сменился в этом году периодом развития. Самым большим спросом у граждан РФ пользуются курорты Краснодарского края.
По итогам года их посетит свыше 17 млн человек. В этом регионе находится преимущественное число отелей и туркомплексов. В стране 200 комплексов, соответствующих ГОСТу для объектов размещения, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено», 80 из них находятся в Краснодарском крае. Цена на тур в такой отель будет выше, в среднем же 10 дней тура на Черное море обойдутся в 40 тыс. рублей.
- Увеличилось число лечебно-оздоровительных туров. Прирост составил примерно 15%. Особенно популярны Минводы. Как мы видим, в постковидный период люди больше заботятся о здоровье. Более 6 млн туристов в этом году предпочтут санаторно-курортное лечение, — сказал вице-президента Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.