Главное
Туризм, 09 июня, 18:00

Что почём: жители Хабаровского края выбирают глэмпинги

Новая форма отдыха на природе теснит традиционные домики

Что почём: жители Хабаровского края выбирают глэмпинги
Фото: z-mesta.com
Лето – пора отпусков, но далеко не все жители Хабаровского края выбирают отдых за границами региона. И если ещё совсем недавно ассортимент возможностей ограничивался краткосрочными турами, традиционными базами отдыха и возможностью снять домик на природе, то сейчас набирает популярность новая форма отдыха – глэмпинги. По информации ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас на территории региона открыты 10 таких мест.

Понятие глэмпинг плотно начало входить в обиход буквально несколько лет назад. Если говорить по-простому, то это отдых на природе, но при этом со всеми удобствами. В Хабаровском крае для проживания людей в основном оборудуют или футуристичного вида шатры, или органично вписывающиеся в природный пейзаж легкие домики. В распоряжении отдыхающих есть санузел, удобные кровати и другая мебель. Также предусмотрено и обслуживание, которое ничуть не уступает подобному в хороших отелях. Соответствуют такому отдыху и цены.

Уникальный комплекс у подножия Хехцира работает круглый год
17 ноября 2022, 16:35 0


Так, стоимость суточной аренды двухместного «пузыря», как их называют сами организаторы глэмпингов, начинается от пяти тысяч рублей за ночь. Сумма же за совсем люксовые варианты размещения заканчивается 30 тысячами рублей – столько попросят, например, на «Заимке Узалы» в районе имени Лазо. Но итоговая стоимость отдыха может значительно вырасти, при условии заказа дополнительных услуг и активностей. Например, один час попариться в бане будет стоить от 2500 рублей в зависимости от глэмпинга. Хотите порыбачить – готовьте от 10 тысяч рублей.

Таким образом отдых в глэмпинге на несколько дней может обойтись даже дороже, чем путёвка на какой-нибудь заграничный курорт, но хабаровчан это не очень пугает. Например сейчас, чтобы забронировать себе шатёр или домик на выходные придётся озаботиться этим заранее – свободные места в большинстве таких мест отдыха разбирают минимум за неделю-две вперёд.
- Отметим, что отдых на природе в максимально комфортных условиях сегодня является одним из самых популярных видов досуга у жителей региона. Сегодня в крае работают 111 туристических баз, прирост по сравнению с 2021 годом - 30,6 %, когда на территории региона были оборудованы 85 мест отдыха. Что касается глэмпингов, то по сравнению с 2021 годом их число выросло в два раза, - сказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.
Большинство известных сейчас глэмпингов в регионе сосредоточены ближе к краевому центру, в пределах сотни километров. Это, например, сеть «Заповедные места», «Шале на воде», «Третьяково поле», «Не город», «Беловодье». Также в районе имени Лазо можно отдохнуть на «Заимке Узалы», в Нанайском – в «Де Морине», в Комсомольском – в «Эвене».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме