Главное
Туризм, 07 июня, 14:45

На маршруте Хабаровск – Фуюань усиливают санитарный контроль

Тепловизоры на дебаркадере устанавливаются впервые

На маршруте Хабаровск – Фуюань усиливают санитарный контроль
Фото: Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит подготовку к открытию пассажирской навигации из Хабаровска в Фуюань. На плавучем пункте пропуска (дебаркадере) специалисты установили новое оборудование, позволяющее выявлять прибывших из Китая граждан с повышенной температурой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора, тепловизоры на плавучий пункт пропуска в Хабаровске устанавливается впервые. Это целый комплекс, который содержит программное обеспечение, выделяющее из потока и выводящее на монитор инспектора человека, у которого повышена температура. Новые тепловизоры – полностью российская разработка. Использование этого оборудования будет вторым этапом эпидемиологического надзора. Первым – проведение термометрии на борту прибывшего судна.

Состояние пограничных пунктов пропуска в КНР лично проверил мэр китайского города
06 июня 2023, 13:15 0

На всех пунктах пропуска в крае в рамках реализации программы «Санитарный щит» внедрен и эксплуатируется комплекс «Периметр» – система оценки рисков, связанных с завозом опасных инфекционных болезней и санитарного контроля пассажиров в пунктах пропуска через границу.

Также уточняется, что в настоящее время пока не планируется проведение ПЦР-тестов для прибывающих из-за рубежа пассажиров. Но всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Как сообщалось ранее, в Фуюане прошли учения по отработке приема и отправки туристов в Хабаровск. ПЦР-тестирование на наличие коронавируса проводилось выборочно – у каждого двадцатого человека.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме