Главное
Туризм, 29 мая, 11:30

В РФ возобновляется выдача биометрических загранпаспортов

Заявления на документ начнут принимать с 1 июня

В РФ возобновляется выдача биометрических загранпаспортов
Фото: pixabay.com
В России возобновляется выдача биометрических загранпаспортов. Подать заявление на получение документа нового образца можно уже с 1 июня текущего года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Заявление может быть подано непосредственно в территориальный орган МВД России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направлено в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Новую функцию запустили в экспериментальном режиме
20 февраля 2023, 10:45 0


Есть два вида заграничных паспортов: старого образца и нового, содержащий электронный носитель информации. Первый выдается сроком на пять лет, второй – на десять. С целью усиления степени документа, в него ввели дополнительный биометрический параметр - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук заявителя. На электронный носитель паспорта также записываются персональные и биометрические данные его владельца

Напомним, что выдача биометрических загранпаспортов была приостановлена из-за технических проблем на московской фабрике «Гознак», связанные с производством чипов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме