Главное
Туризм, 14 марта, 14:00

Китай с 15 марта смягчает визовую политику

Но хабаровчанам ещё придётся подождать возобновления туробмена и безвизовых поездок

Китай с 15 марта смягчает визовую политику
Фото: baidu.com

Власти КНР заявили о существенном смягчении визовой политики для иностранцев, которые планируют посетить эту страну, с 15 марта. Сообщение появилось в социальных сетях консульского департамента МИД Китая, пишет ИА «Хабаровский край сегодня».

- В целях дальнейшего облегчения обмена китайским и иностранным персоналом принято решение внести следующие коррективы в визовую и въездную политику для иностранцев, прибывающих в Китай с 00:00 15 марта 2023 года по пекинскому времени. Функция въезда по визам, выданным до 28 марта 2020 года и ещё не закончившим срок действия, будет возобновлена. Визовые агентства, находящиеся за границей, возобновляют рассмотрение и выдачу различных типов виз для въезда иностранцев в Китай. Портовые визовые агентства возобновляют рассмотрение и выдачу различных портовых виз, которые соответствуют установленным законом основаниям, - говорится в сообщении.

ЭксклюзивТуризм
Представители туротрасли объяснили, как получить разрешение на въезд в КНР по прибытии в страну
02 марта 2023, 12:05 0

Также с 15 марта восстанавливается политика безвизового въезда на Хайнань, безвизового въезда для круизных лайнеров Шанхая, безвизового въезда в Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао и безвизового въезда в Гуйлинь для туристических групп АСЕАН.

- Это, конечно, важный шаг в облегчении визовой политики Китая после снятия коронавирусных ограничений. Но для хабаровчан пока об оформлении списков для безвизового посещения Китая или начале выдачи туристических виз ничего не говорится. Придётся ещё подождать. Пока в Китай можно попасть по семейным делам, с деловыми или служебными целями. Есть возможность для решения деловых вопросов оформить визы по прибытию, - напомнила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Тем не менее, в Департаменте консульских дел МИД КНР агентству ТАСС подтвердили, что Китай с 15 марта намерен возобновить рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам для въезда на территорию страны. Представители туристической отрасли Хабаровского края ждут дальнейших разъяснений от диппредставительства соседней страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме