Главное
Туризм, 27 февраля, 18:00

Гонки на собачьих упряжках «Индафест» и «Амурия» прошли в Хабаровском крае

В соревнованиях победу одержали традиции и опыт

Гонки на собачьих упряжках «Индафест» и «Амурия» прошли в Хабаровском крае
Фото: «Амурия»
Масленичная неделя в Нанайском районе Хабаровского края завершилась гонками на собачьих упряжках. В селе Верхний Нерген состоялись вторые в истории гонки каюров «Амурия. Соболиный путь», а также приуроченный к ней первый фестиваль ездового собаководства коренных малочисленных народов «Индафест», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для участия в турнире  прибыли участники из Республики Саха (Якутия), Амурской области и Нанайского района Хабаровского края. Наш регион представил житель села Найхин Андрей Бельды, который не только метко стреляет из лука, принимает участие в лыжных переходах и организует гастрономические фестивали, но и имеет на вооружении нарты.
- Мы с собаками первый раз в жизни участвовали в такой гонке, уйма впечатлений! Хотя на нартах ездим уже лет 9. В прошлом году тигр утащил двух моих подготовленных собак, поэтому сейчас в упряжке была только одна рабочая собака, остальные ей помогали, - сообщил прошедший 35 километров трассы за 4 часа 17 минут Андрей Бельды.
Фестиваль уникального нанайского блюда вышел на краевой уровень
13 июня 2021, 10:00 0
 

По его словам, трасса была настоящим испытанием для его питомцев. Они привыкли преодолевать 12-километровый участок из села Найхин в село Дада и обратно, а тут гонка, да еще и в незнакомом месте.

Куда более подготовленным был спортсмен из Нерюнгри Денис Руденко. Несмотря на молодой возраст, всего 18 лет, он вышел на старт с наибольшими шансами на победу.
- Он стартовал первым, ехал на современных нартах, в упряжке шесть подготовленных собак породы хаски. Сам парень физически крепкий, поэтому обогнать его было сложной задачей, - сообщили организаторы соревнований.
Однако в этот раз опыт победил молодость. Каюр из села Белогорье Амурской области Владимир Шаронов вышел на старт на традиционных деревянных нартах и самым последним из участников. В упряжке было всего пять амурских лаек. Однако он смог пройти дистанцию по снежному Амуру быстрее всех, за 2 часа 40 минут. Руденко же завоевал второе место с результатом 3 часа 7 минут.
- Сказались особенности ландшафта. Во время подготовки к соревнованиям каюр из Якутии ходил на собаках по горной местности с подъемами и спусками, здесь же прямая дистанция и собакам психологически сложнее ее преодолевать, - объяснили организаторы.
Он отметил, что соревнования судили представители Хабаровской краевой спортивной федерации северного многоборья.

А пока спортсмены преодолевали многокилометровую трассу, гостей соревнований ждал тематический фестиваль «Индафест». В рамках фестиваля были представлены традиционные для народов Приамурья нарты, причем как на старых гравюрах, отпечатанных на листах формата А2, так и в натуральном виде. Желающие услышали небольшую лекцию об истории собаководства местных народов. Также все желающие могли прокатится на собачьих упряжках, что тоже подстегнуло интерес к ездовому спорту.
   - Люди восприняли её с большим интересом, особенно дети. Показали нарты, которые сохранились в семье Верхнего Нергена еще от деда. Люди их хранят, и вот появился повод их показать другим и рассказать их историю, - отмечают организаторы.
В этот же день в селе Верхний Нерген открыли школу каюров. Первое занятие посетили около 20 человек. Школа будет работать в местном ДК, занятия проводят приезжие специалисты по выходным несколько раз в месяц. Детей обещают не только приобщить к истории, но и научить делать нарты и управлять собачьими упряжками.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме