Главное
Туризм, 09 февраля, 15:15

Фотовыставка «Грань» пройдёт в Хабаровске в шестнадцатый раз

Она собрала почти тысячу работ со всей России

Фотовыставка «Грань» пройдёт в Хабаровске в шестнадцатый раз
Фото: Дмитрий Сафронов

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова 16 февраля откроется фотовыставка уже XVI по счету фестиваля фильмов и фотографий «Грань: путешествия, приключения, экстрим» + «Заповедное эхо», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль собирает любителей активного отдыха: путешественников, экстремалов, рыбаков, спелеологов и других представителей туризма. Они покажут прекрасную природу нашей планеты, экстремальные кадры в горах и на воде, прыжки с парашютом, путешествия на мотоциклах и квадроциклах. И, конечно же, отчаянных путешественников в походной обстановке. 
Изюминкой фестиваля по-прежнему остается номинация «Путешествие» – репортаж из нескольких фотографий и увлекательного рассказа о том, что побудило человека отправиться в неведомые дали и что из этого получилось.
- Участники фестиваля продолжают присылать свои работы, только за последние два дня их пришло около 700, - говорит руководитель АНО «Центр социальной адаптации молодежи «Грань» Михаил Непогодин. - В прошлом году мы получили почти тысячу снимков из 50 городов России. Фестиваль давно перешагнул рамки Дальнего Востока. Это очень разные работы, их все надо посмотреть, отобрать лучшие. Главные критерии: путешествие, приключение, экстрим. Идет ли речь о портрете или сюжетном фото. Снимки, сделанные на даче или просто в лесу на отдыхе, - не наша тема, а вот портрет путешественника на горе с ледорубом в руках – попадание в цель.
Михаил Непогодин говорит, что он организатор фестиваля, но все же фотограф–любитель, оценивает снимки с точки зрения красоты и душевности, необычности ситуации. Но есть в составе жюри профессионалы, у которых оценки более глубокие и строгие, они видят достоинства того или другого снимка.


Выставка фоторабот долгое врем была в тени фестиваля, на котором главными были кино и видеоролики, теперь она живет своей жизнью, показывает красоту Дальнего Востока, его уникальные места, но и всей нашей необъятной России.

- Наш фестиваль стал популярен в стране, он известен не хуже, чем те, которые проводятся в Москве и Санкт-Петербурге, напротив, он более массовый, - считает Михаил Непогодин. - Радует, что на фотовыставку приходит много людей, они видят друг друга, общаются, вспоминают свои путешествия, строят планы на лето. И часто даже, кто не мечтал о путешествиях, отправляются в походы, потому что только так можно увидеть мир и понять самого себя.  
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме