Главное
Туризм, 23 июня, 16:00

«Профессор Хромов» завернул с иностранными туристами к Шантарам

Стоимость 12-дневного круиза по Охотоморью - порядка 8 тыс долларов

«Профессор Хромов» завернул с иностранными туристами к Шантарам

Большая группа иностранных туристов побывала на Шантарских островах. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина, больше сорока человек из Великобритании, Израиля, Австралии, Греции, Франции, Новой Зеландии, США, Канады путешествуют сейчас на комфортабельном пассажирском круизном лайнере «Профессор Хромов».

Круизный тур стартовал с Сахалина, затем проследовал до Магадана, и направился к Шантарским островам.

- Туристам очень повезло: два дня стояла замечательная погода, а море было спокойным, как никогда, - отмечает Марина Чесалина. - Между островами Большой Шантар и Кусова, иностранцы наблюдали гренландских китов и крылаток. Затем судно проследовало на юг к острову Южный и в пролив Линдгольма. В этом районе был сплошной лед, но пассажиры лайнера до самого вечера с удовольствием следили за многочисленными морскими животными и птицами. Дальше судно проследовало между островами Южный и Средний в открытые воды западной части острова Большой Шантар.

bd91d6a272452af2f0cb799cc270918a (1).jpg

На следующий день лайнер направился к острову Феклистова, огибая северную часть острова Большой Шантар. Здесь удалась высадка на берег на шлюпках «Зодиак» и три часа мореплаватели фотографировали уникальные природные ландшафты, морских животных и птиц.

Все участники тура были очарованы фантастически красивыми пейзажами, и скальными комплексами Шантарского архипелага.

Далее судно покинуло пределы национального парка и направилось на Мальминские острова, и далее вдоль побережья в Магадан. Прибытие в конечную точку тура запланировано сегодня.

«Профессор Хромов» был построен в Финляндии по заказу Академии наук СССР как исследовательское судно ледового класса. В 90-е было переоборудовано под небольшой круизный лайнер на 49 пассажиров. Одно время судно называлось «Spirit of Enderby», но затем снова переименовано в «Профессор Хромов», хотя во многих иностранных источниках до сих пор используется название «Дух Земли Эндерби».

Стоимость стандартного 12-дневного тура по Охотскому морю – порядка 7-8 тыс долларов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме