Главное
Туризм, 14 июня, 17:00

«Планета Тайга» научит детей снимать фильмы о природе

Команда проекта представит на форуме «Амур» четыре новые идеи

«Планета Тайга» научит детей снимать фильмы о природе

Команда проекта «Планета Тайга» поборется за гранты форума «Амур», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

Комсомольчане, снимающие фильмы об уникальной природе региона, представят социальный проект экологических фестивалей. Его главная задача - привить людям культуру посещения лесов, берегов рек, озер и других природных территорий. В рамках проекта запланированы культурно-экологические фестивали на протяжении всего тёплого сезона. 

Другой социальный проект команды называется «Школа Планеты Тайга».

«С ростом популярности нашего проекта увеличивается число молодых ребят, готовых связать своё будущее с изучением и популяризацией Хабаровского края. К нам часто обращаются с вопросами, и мы чувствуем, что настало время делиться опытом и знаниями с подрастающим поколением. Если бы мне 15 лет назад в школе на уроках географии показывали такие фильмы, я уверен, что гораздо раньше выбрал бы правильный путь, и к сегодняшнему дню достиг бы бОльшего в развитии проекта», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель проекта и турфирмы «Планета Тайга» Виктор Решетников.
Команда разработала образовательную программу, в рамках которой ученики 9-11 классов научатся снимать фильмы о дикой природе. Ребята смогут выбрать для себя любые направления: режиссуру, работу над сценарием, операторскую работу, монтаж, дизайн, графику, туризм, краеведение, природоведение или этнографию.
«Выбрать можно будет не одно, а несколько специальностей. Допустим, парень мечтает путешествовать и снимать фильмы. Конечно, ему кроме операторских курсов будет необходима и туристическая подготовка, возможно и краеведение заинтересует. Каждое теоретическое занятие будет заканчиваться практическим заданием. Например, сценаристы займутся разработкой сценария видеоролика о самой крупной змее России – Амурском полозе, который водится именно в нашем крае. Операторы снимут распускающийся цветок рододендрона золотистого. Краеведам нужно будет нанести на современную карту маршрут Ивана Москвитина с указанием интересных достопримечательностей на пути его следования и т.д.», - объясняет Решетников.
В конце курса ученики объединятся в группы - минипроекты «Планета Тайга», чтобы выполнить зачётные задания. Руководить школой будет главный сценарист «Планеты Тайга» Дмитрий Матюхин.

Также команда представит бизнес-проект «Планета Тайга. Путешествуйте с нами». Туристическая фирма будет предлагать уникальный маршруты по региону для соотечественников и иностранцев. Еще один проект, претендующий на грант форума, – «Комсомольск Freeride Team».

«Его цель - развитие фрирайда в Хабаровском крае. У нас уже есть команда профессиональных гидов, которые могут организовать тур в лучшем месте для фрирайда - хребте Мяо-Чан. Уже два года мы проводим краевые соревнования и намерены продолжать развивать это направление», - добавил Виктор Решетников.
Как ранее сообщало агентство, вторая смена форума «Амур» – «Дальневосточный характер» - пройдет при поддержке министерства РФ по развитию Дальнего Востока 15-21 июня и соберет молодых предпринимателей, активистов, экологов. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке планирует провести мастер-классы в рамках образовательных программ по карьерному консультированию. Авторам лучших инициатив будут выделены федеральные гранты на общую сумму 3 млн рублей.

Напомним, дальневосточный молодежный форум «Амур» проводится второй год подряд. Это единственный молодежный форум, проходящий на Дальнем Востоке. В следующем году планируется придать форуму федеральный статус.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме