Главное
Туризм, 30 июня, 15:29

Белорусов манит загадочный Дуссе-Алинь в Хабаровском крае

Они одними из первых пройдут по оборудованному в Буреинском заповеднике новому маршруту

Белорусов манит загадочный Дуссе-Алинь в Хабаровском крае
Фото: Владимир Чебанов

Группа туристов из Белоруссии может стать одной из первых, кто пройдёт к вершинам жемчужины Хабаровского края хребта Дуссе-Алинь по новому специально подготовленному маршруту. Он оборудован на территории государственного заповедника «Буреинский». Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» подробно рассказывало о подготовке этой экологической тропы. Подробности экспедиции корреспонденту агентства сообщил её участник Владимир Чебанов.

- Хребет Дуссе-Алинь частично находится в границах Буреинского заповедника, частично нет. На подступах к нему, куда не распространяется режим особо охраняемой природной территории, велись лесозаготовки. Оставшиеся от лесорубов просеки существенно облегчили путь к вершинам. Если раньше туристам нужно было пройти около 35 километров, мы проложили более короткий путь – примерно 15-17 км, - рассказал директор хабаровской компании-партнёра заповедника «Буреинский» Владимир Чебанов. - Вместе с сотрудниками заповедника, волонтёрами мы прошлись с рекогносцировкой по новому маршруту, промаркировали его невыгорающей на солнце сигнальной лентой. Этим летом уже ждём туристическую группу из Белоруссии, которая в числе первых пройдёт по новому маршруту. Они очень хотят увидеть красоты Дуссе-Алиня. А это действительно великолепное место. В разгар лета мы застали горы под глубоким снегом. Увидели необычайно красивые озёра и виды.

Видео: студия экспедиционного видео «Сэвэн»

Маршрут начинается из посёлка Берёзовый Солнечного района. Там сейчас базируется вертолёт и для состоятельных туристов он может за полчаса забросить группу к красотам Дуссе-Алиня. Пеший поход занимает 12 дней, из которых два занимает дорога к вершинам и один спуск под горку. Так как территория заповедная, требуется обязательное оформление разрешительных документов.

Ранее агентство подробно писало о стоимости туров на Дуссе-Алинь. Узнать подробности можно по телефону: +7-962-220-92-97.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме