Главное
Туризм, 24 мая, 13:27

Семь муниципалитетов Хабаровского края получат деньги на событийный туризм

Фонд конкурса на поддержку таких мероприятий увеличен в 5 раз

Семь муниципалитетов Хабаровского края получат деньги на событийный туризм
Фото: администрация Советско-Гаванского района
В Хабаровском крае определены семь муниципалитетов, которые получат субсидию из краевого бюджета на организацию и проведение традиционных и новых фестивалей и фольклорных праздников. Некоторые из них получат краевую поддержку впервые, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Конкурсы, направленные на поддержку событийных мероприятий, в крае проводятся ежегодно. Однако если раньше на эти цели выделялось всего 200 тысяч рублей, то теперь по поручению губернатора объем конкурсного фонда был увеличен до 1 млн рублей. В этом году на рассмотрение было подано девять заявок из восьми муниципальных образований. По итогам отбора семь муниципалитетов получат субсидии в размере до 160 тысяч рублей, – рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.
Распоряжение об оказании финансовой поддержки событийных мероприятий подписал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Одним из таких мероприятий стал «Праздник первой горбуши», который уже более 15 лет проводят на побережье Татарского пролива за счет бюджета Советско-Гаванского района.
- Традиционно праздник проходит в первое воскресенье июля на День работников морского и речного флота. Участники мероприятия соревнуются в различных конкурсах, связанных с выловом и приготовлением рыбы. Мы всегда приглашаем для участия в нем представителей наших коренных народов, приезжают гости из Нанайского, Солнечного, Ульчского районов. В этом году мы ждем праздник особенно, так как из-за пандемии мы его не проводили последние два года. Обычно мы организуем это мероприятие на средства нашего бюджета и при поддержке частных спонсоров, поэтому краевая поддержка лишней не будет. Главное, чтобы деньги были выделены вовремя, - отметил замглавы Советско-Гаванского района по социальным вопросам Юрий Мельзединов.
В краевом Минтуризма заверили, что средства муниципальным образованиям будут перечислены в течение месяца. Они пойдут на приобретение и пошив костюмов, изготовление реквизита, оформления площадок и изготовление рекламной продукции. Помимо «Праздника первой горбуши» с помощью краевого бюджета будут также проведены:

Музейный фестиваль «Город с комсомольской биографией» в Амурске, который состоится в июне накануне Дня рождения города. Для гостей фестиваля подготовлены театрализованное представление, интерактивные игры, а также показы документальных фильмов об истории Амурска.
- В июле пройдет межрайонный двухдневный фестиваль удэгейской культуры «Встреча сородичей» в районе имени Лазо. А в Хабаровском районе на праздник Ивана Купала организуют прыжки через костер, плетение венков и традиционные танцы, - сообщили в краевом Минтуризма.
В августе в Вяземском районе в селе Шереметьево, основанного казаками, впервые пройдет праздник славянской и казачьей культуры. А в Николаевском районе познакомят с культом огня в жизни нивхов. Ну а в сентябре в Бикинском районе состоится традиционная ярмарка «Кладовая солнца», где можно не только стать участником конкурсов, но и приобрести фермерские продукты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме