Главное
Туризм, 11 апреля, 13:33

В Комсомольске-на-Амуре празднично разбудят медведя

Хищного жителя зооцентра «Питон» накормят мёдом и бутербродами с вареньем

В Комсомольске-на-Амуре празднично разбудят медведя
Фото: зоологический центр «Питон»
В Комсомольском-на-Амуре зооцентре «Питон» организуют праздник в честь пробуждения медведя. Ожидается, что 16 апреля гималайская косолапая Шурочка окончательно выйдет из зимней спячки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Дело в том, что в начале апреля Шурочка стала выходить из своего домика для приема пищи. Но она пока еще пребывает в дрёме, вечером выходит поесть, а потом опять засыпает. А с середины апреля медведь уже должен окончательно перейти на обычный режим дня и вести полноценную жизнь - именно к этому дню мы и проведём праздник, - сообщила специалист зооцентра Ольга Галанева.
Надо сказать, что за свой 18-летнюю жизнь медведица впервые примет гостей в день пробуждения. Для этого сотрудники зооцентра зовут желающих принять участие в приготовлении праздничного угощения.
- Любимое лакомство Шурочки — это малиновое варенье, мёд и батон. А когда это все вместе, то у неё полный восторг, - отметила Галанева.
Отметим, что остальные животные зооцентра, впадающие в спячку, такие как сурки байбаки, уже проснулись. Добавим, что байбаки раньше были в зооцентре на передержке, но из-за того, что жители города стали следить за их пробуждением как за предвестниками весны, зооцентр их выкупил у хозяев и теперь они здесь постоянные жители.

Кстати, в этом году байбаки проспали больше положенного - должны были открыть глаза в феврале, а вышли из нор в апреле. Но, в отличии от медведя уже бодры, полны сил и переведены в уличные вольеры. При этом на свежем воздухе гостей будут ждать ламы и верблюд. Также через смотровое окно можно полюбоваться семейством кенгуру с малышом, а также покататься на пони.
- Мы проводим акцию в 14 часов в субботу, для того, что бы дети смогли нас посетить после школьных занятий. Для них будут проводится викторины, конкурсы и кулинарные мастер-классы по изготовлению лакомств для животных. Ограничений по количеству участников нет, - уточнили в зооцентре.
Мероприятия пройдут на базе зоологического центра по ул. Орджоникидзе 9/2. Цена билета - взрослый 350 рублей, детский 250 рублей.

При этом зооцентр готовится к тому, чтобы уже в мае организовать экскурсии на свою новую территорию - зоопарк «Сихотэ-Алинь» в Силинском парке, который пока закрыт для свободного посещения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме