Главное
Туризм, 17 марта, 15:41

В Хабаровском крае заработала «Школа арктических военных каюров»

Это первый этап в возрождении традиционного ездового спорта

В Хабаровском крае заработала «Школа арктических военных каюров»
Фото: Константин Еремеев
В Комсомольском районе Хабаровского края открыли первую бесплатную школу каюров, учебно-тренировочный центр начал работу на базе детского дома №20 в посёлке Хурба. Помимо традиционного ездового спорта с детьми здесь занимаются и патриотическим воспитанием, поэтому этот центр дополнительного образования носит официальное название «Школа арктических военных каюров», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Насколько мы знаем, есть школы каюров для молодежи, но с ориентацией на военно-патриотическое образование - нет, мы первые. Ведь есть военно-патриотические клубы, специализирующиеся на морской теме, а у нас это военные каюры. Мы рассказываем об истории и применении собак на военной службе. При этом не все знают, что есть и такая гражданская профессия, как каюр. Таким образом дети на этих занятиях получают возможность изучить эту специальность и получить практические навыки обращения с животным, что поможет им в дальнейшей социализации, - сообщил преподаватель школы Константин Еремеев.
Константин работает в интернате педагогом дополнительного образования по направлению туризма и краеведения. Но многие его знают как родоначальника движения «Амурия» по возрождению в регионе ездового спорта.

ЭксклюзивСпорт
Для подготовки следующей гонки привлекут опытных каюров
24 февраля 2022, 14:19 0


Занятия в школе каюров проводятся раз в неделю. Детям от 7 до 18 лет Константин рассказывает об истории ездового спорта, об особенностях оснастки и изготовления нарт и упряжи, а также учит работе с собакой. В качестве наглядного пособия выступает лайка педагога по кличке «Амурия», подаренная ему одним из участников первой одноимённой краевой гонки.
- Дети из детских домов насторожено относятся к взрослым, но с собакой они быстро нашли общий язык. Уход за зверем оказывает на них хороший психологический эффект. Детей не надо заставлять идти на занятия, при этом они получают знания, которые могут пригодится им в жизни. Ребята даже сами сделали нарты и изготовили части упряжи собак. В эту субботу мы отправимся на лыжную базу «Снежинка», где будем практиковаться в ездовом спорте,  - отметил Еремеев.
Помимо самого Еремеева, к работе с детьми будут привлекаться и другие участники движения «Амурия», имеющие опыт ездового спорта. Если проект окажется нужным, его можно будет распространить и в другие районы края. Конечная цель, создать хотя бы по одной подобной школе в каждом муниципальном районе от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме