Главное
Туризм, 26 мая, 11:30

Отпуск в Хабаровском крае - в пристанище чёрта

От туров выходного дня до экспедиций в самые труднодоступные уголки региона

Отпуск в Хабаровском крае - в пристанище чёрта

В последние годы российские туристы все чаще выбирают путешествия внутри страны. Поистине уникальных мест, которые превосходят по красоте многие заграничные достопримечательности у нас очень много. Не уступает в этом плане и Хабаровский край. 

О том, что стоит посетить в нашем регионе ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал генеральный директор «Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий» Бахт Мавланов.


Жилище злого духа

Есть множество разных маршрутов, начиная от туров выходного дня, заканчивая настоящими экспедициями в самые труднодоступные уголки Хабаровского края. Так, только в «Дальневосточном центре путешествий» разработано на сегодняшний день более 40 направлений.

Желающих путешествовать много, но не у всех есть достаточное количество времени и денег. Поэтому появились походы выходного дня. Один из них - «Тигровый дом». Это уникальный скальный парк на западном склоне хребта Сихоте-Алинь в Нанайском районе. Его вершину украшают своеобразные «пальцы» – каменные столбы. Это место находится в абсолютно диких местах дальневосточной тайги. В национальном фольклоре коренных жителей Дальнего Востока оно называется «Скалы Мэка». По народным поверьям именно там находится пристанище чёрта «Онку».

«Как написано в книге Арсеньева, «там всегда завывает ветер. Проходящие мимо люди видят вверху непонятный свет, иногда слышны голоса, шум лыж, удары топора. Вот почему скалы еще называются Онку Чжугдыни, что значит – жилище злого духа, или «Амба Чжугдыни», потому что там всегда много тигров. Эти места считаются мистическими», - говорит Бахт Мавланов.
Маршрут в урочище длится от одного до трех дней. За это время туристы посещают самые интересные объекты «Тигрового Дома».

Стоимость однодневного посещения урочища составит 3,5 тыс рублей, а двухдневного – до 6 тыс рублей.

В неё входит:
  • трансферт на автомобиле повышенной проходимости Хабаровск - «Тигровый Дом» - Хабаровск;
  • трёхразовое питание (приготовление пищи с участием туристов); - возможность воспользоваться спутниковой связью (в экстренных случаях);
  • работа квалифицированных инструкторов.
Кстати, «Тигровый дом» является памятником природы краевого значения и посещение его строго ограничено. Поэтому максимальное количество людей в группе – до 30 человек.
«С тиграми сталкиваемся неоднократно. Мы соблюдаем все меры безопасности. Есть специально разработанные правила поведения с этими животными. Кроме того, инструктируем всех туристов. Никогда не было эксцессов. Наши туры не требуют особенной подготовки для прохождения маршрута, важно только отсутствие медицинских противопоказаний».
Последнее время «Тигровый дом» стал популярен у людей, которые увлекаются сакральным туризмом – тех, кто посещает места «силы». Лучшее время для посещения этого маршрута – весна и осень.

650e4a9e-81f4-4df0-9932-528f8b5d3212.jpg


Затерянный мир

Маршрут «Затерянный мир» начинается в одном из самых красивых и нетронутых уголков Дальнего Востока - среди скал хребта Дуссе-Алинь. Маршрут разработан совместно с Буреинским заповедником. Он уникален тем, что является комбинированным. Этот маршрут подойдёт тем, кто хочет сплавиться по живописной горной реке и увидеть самые невероятные красоты Хабаровского края. После заброски оборудования к началу сплава, вертолёт высаживает туристов на берегу озера Медвежье – «Жемчужине гор». Именно отсюда начинается пешеходный маршрут протяженностью 25 км. По пути группа посетит огромный водопад, увидит каньоны, скалистые обрывы и водопады поменьше. Пешеходная часть налегке занимает три дня.

«Прибыв к месту начала сплава, после таёжной бани и отдыха мы уходим на сплав. За шесть дней путешествия может посчастливиться увидеть медведя, изюбря и лося, косулю или кабаргу. Ниже устья реки Корбохон на Левой Бурее путники смогут полюбоваться каменным сфинксом, созданным рекой».

Стоимость - около 60 тыс рублей с человека при наличии группы численностью не менее чем 10-12 человек. В неё входят:
  • аренда вертолета для доставки в горы;
  • организация доставки из Хабаровска в село Бриакан и размещение там;
  • трехразовое питание;
  • спутниковая связь (в экстренных случаях);
  • мобильная баня;
  • предоставление базового и группового оборудования, снаряжения, (палатки, тенты, лодки, костровое и др.);
  • работа квалифицированных инструкторов;
  • оплата услуг заповедника;
  • получение разрешения на посещение заповедника;
  • страховка от несчастного случая,
  • билеты из поселка Шахтинский (конец маршрута) и билеты на поезд в Хабаровск.


ae6c28aa-083d-4b1f-a2ff-5c741f5ea306.jpg


Стерегущее копьё

Ещё один популярный сегодня вид туризма – спелеологический. В Хабаровском крае он представлен пещерным комплексом «Стерегущее копьё», который расположился на северо-востоке региона, в среднем течении реки Кур. Комплекс включает в себя пещеры «Квадрат», «Бурундук», «Алёнушка», «Стерегущее копье» и «Труба». Все они являются памятниками природы местного значения и находятся под охраной государства.

Стерегущее копье – главная пещера комплекса. Она представляет собой ряд больших (до 400 кв метров) залов, объединенных в одну систему многочисленными галереями, лазами и ходами. В пещеру есть 4 входа, расположенные на дне провальных воронок.

«Вообще выделяют три яруса пещеры с амплитудой 5 – 10 метров. Самый нижний ярус является активным, постоянно или периодически обводненным. При таянии снега или во время ливней внутрь пещеры проникают ручьи, прорезающие во льду «каньоны» глубиной до метра. По объему пещерных льдов пещера является первой на Дальнем Востоке».
Этот маршрут также рассчитан на неподготовленного туриста, без навыков выживания и походов. Ледяные формации в таком большом количестве встречаются только в «Стерегущем копье».

Тур рассчитан от 3 до 5 дней. Его стоимость составляет в зависимости от продолжительности – 6 – 8 тыс рублей. Количество участников тургруппы может достигать до 40-50 человек.

В стоимость входит:
  • трансферт (Хабаровск – «Стерегущее копье» – Хабаровск);
  • трехразовое питание;
  • спутниковая связь (в экстренных случаях);
  • работа квалифицированных инструкторов;
  • набор группового оборудования (палатки, тенты, печи),
  • получение разрешения на посещение пещерного комплекса.


2b38b168-6332-470b-9ea2-f083e3b22ee9.jpg


Другая сторона Шантар

Всем известны Шантарские острова. Но на материковом берегу по соседству с островами есть множество красивых мест на берегу Охотского моря, вдоль которых растянулись различные скальные выходы. Например, бухта Врангеля – очень интересное место, её ещё называют «волшебная бухта». Сюда приходит очень много китов, касаток, тюленей. Бухта частично закрыта от ветров, но при этом, если начинается шторм, то можно увидеть 80-метровые волны.

«Путь начинается с джип-тура из Хабаровска до залива Николая, а уже оттуда мы выходим на лодках морского класса вдоль побережья Охотского моря. Посещаем различные реки, где есть много разных видов рыб, водопады, которые срываются прямо в море, собираем дикоросы, занимаемся морской рыбалкой. В бухте разбиваем палаточный городок в проверенном месте, куда не задувают ветра. Там же устанавливаем всё оборудование. Но необходимо иметь в виду суровость Охотоморья и взять с собой теплые вещи», – сказал собеседник.

Путешествие проходит вдоль различных скал, проливов и заливов. Побережье Охотоморья – это рай для рыбаков и фотографов. Киты, касатки, тюлени, медведи и другие обитатели этих мест не боятся человека.

Стоит отметить, что Охотоморское лето короткое. Путешествие возможно лишь в июле-августе.

 Продолжительность тура в «Охотоморье» составляет от 5 до 8 дней. 

Стоимость – около 30 тыс рублей при наличии группы не менее 12 человек. 

В стоимость входит: 

  • доставка участников Хабаровск – Охотское море – Хабаровск на автомобилях, 
  • организация трехразового питания, 
  • работа гидов инструкторов, 
  • регистрация группы в МЧС России, 
  • предоставление группового морского и экспедиционного оборудования (палатки, костровой набор, системы приготовления пищи, лодки), 
  • организация бани в период путешествия, 
  • предоставление индивидуальных спассредств, 
  • генератор, медицинская аптечка, спутниковая связь, страховка от несчастного случая.

def12691-a5d5-4a8a-baf2-647743d798c0.jpg


Как подготовиться к туру:

  1. Самое важное – морально подготовиться к каждому маршруту.
  2. Необходимую взять одежду по сезону и подобрать удобную обувь.
  3. Взять с собой личную аптечку.
  4. Надо понимать, что вы отправляетесь в место, где животные находятся в своей среде обитания. Нужно соблюдать определённые правила (не отдаляться от группы, не уходить без сопровождения инструкторов).
  5. Ответственно подойти к выбору спальника, и не забыть о гигиеническом наборе.

Обратите внимание

Туркомпания должна находиться в федеральном реестре туроператоров. Сейчас в Хабаровском крае существует множество различных туристических клубов, объединений, полулегальных фирм, у которых нет страховок. Если компания находится в федеральном реестре, то отношения «клиент – туроператор» защищены законом, а ответственность туроператора перед туристом застрахована. Также нужно обратить внимание на то, что маршруты должны быть аккредитованы управлением по туризму Хабаровского края. Аккредитация – своего рода, подтверждение безопасности маршрута, его правильной разработки и всех необходимых услуг для клиента.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме