«Девушка с веслом»: сап
Набирает популярность еще недавно незнакомый многим жителям вид отдыха – серфинг, где требуется стоять на доске. Спокойный, размеренный вариант препровождения, при котором можно не только насладиться греблей, но и полюбоваться на дальневосточные просторы. Именно поэтому зачастую сплавы проводятся во время рассветов или закатов.
Аренда сапа обойдется в Хабаровске 1-2 тыс рублей в сутки. В комплект входит доска, весло, спасательный жилет. Инструктора помогают подобрать спортивный инвентарь подходящего размера. При этом в компаниях признаются, что вводный урок лучше провести с инструктором. Иначе может возникнуть ситуация, когда при самостоятельном пользовании возникают проблемы в приведении в готовность оборудования, в частности, с накачкой сапа. Результат: потерянное время и испорченный отдых.
Правда вот участие в организованных сплавах на сапах – на порядок дороже самостоятельного пользования. К примеру, за 2,5 -3-часовую прогулку по Амуру в составе группы 4-6 человек придется заплатить 1,5 тыс рублей или 2 тыс рублей за взрослого и ребенка. Новички пробуют освоить новый спорт на Кировском затоне, более опытные - идут по маршруту от ТЦ «Brosko Mall» до затона. Лови волну на Амуре: вейксерф или вайкборд
Рассекать волны, лавируя за катером-буксировщиком можно на вейксерфе или вайкблорде. Правда такое удовольствие далеко не из дешевых.
Один сет, включает 12 минут для борда и 15 минут для серфа, обойдется в 1 тыс и 1,4 тыс рублей соответственно. Как упомянули в службе аренды, новички и даже действующие райдеры традиционно заказывают не менее двух сетов за раз. Во время первого проходит обучение, дебютные пробы и множественные падения, а второй период позволяет насладиться процессом. Бронировать услугу рекомендуют заранее за несколько дней.
Водяная змея: флайборд
Флайборд – изюминка водного отдыха не только в Хабаровске. Это полёт над рекой, благодаря реактивной силе потока воды.
Как рассказали в компании, в которой предлагают опробовать экзотическую услугу: участника ждут обучение, во время каждого полета с вами занимается инструктор, осуществляя связь через беспроводную гарнитуру. Что касается прайса: пробный 12-минутный полет обойдется в 2,3-2,5 тыс рублей. А первое уже более масштабное обучение, включая три занятия по 10 минут, будет стоить 5,5-6 тыс рублей. Для ребенка два 10-минутных урока обойдутся в 4 тыс рублей.
Держись, рыбка: профессиональная рыбалка
Выехать на профессиональную рыбалку с опытными инструкторами предлагают местные компании минимум на три дня с двумя ночевками. Обычно выбирают для стоянки побережья горной реки Сукпай или Анюя. С участника требуется свой инвентарь, то есть удочка или спиннинг с наживкой. А также основное оборудование туриста, включая палатку, спальник, коврик и набор посуды для питания. Последний комплект в аренду можно взять за 1 тыс рублей.
Как рассказали специалисты, путешественника научат охоте на хищную рыбу. Хариуса придется удить с берега в рыбацких заборниках, а с моторной лодки - рассчитывать на добычу ленка. Стоит такое путешествие 8,5-9,1 тыс рублей.Мне бы в небо: воздушный шар, параплан и самолет
Для многих подняться в бескрайнее небо на воздушном шаре на высоту порядка трех тысяч метров – мечта. А ведь до нее, как оказалось, рукой подать.
Выгоднее всего отправиться в воздушное плавание в составе группы. Если покупать два билета, сумма за один составит 7,5 тыс рублей. Если брать только одно место – придется отдать не менее 9,5 тыс рублей. При этом индивидуальный полет на двоих минимум будет стоить порядка 27 тыс рублей.
Бороздить небесные просторы счастливчики будут около 60-90 минут. При этом полностью процесс прогулки занимает чуть более четырех часов. В программу входит трансфер до места, участие в приготовлении к полету и посвящение в воздухоплаватели с шампанским и шоколадом. Полеты, в зависимости от скорости ветра, проходят по одному из 15 маршрутов, расположенных в пригороде Хабаровска. Попасть можно как на утренний, так и на вечерний сеанс – в обоих случаях небо должно «полыхать» яркими красками от появляющегося или уходящего солнца.Между тем, для тех, кто предпочитает более динамичный и индивидуальный полет, есть возможность подняться в небо на параплане. Инструктор будет находиться сзади отдыхающего, управляя летательным аппаратом. Стоит такое удовольствие от 8 тыс рублей за полчаса.
Еще большим экстремалам компания предлагает присоединиться к виражам на легком самолете «Tiira». Воздушная 15-минутная «прогулка» над аэродромом «Калинка» обойдется в 13 тыс рублей. При этом инструктор может предложить отдыхающему попробовать в пилотировании летательного аппарата.