Главное
Туризм, 30 апреля, 15:00

Затерянный мир Дуссе-Алиня станет доступнее для хабаровчан

Новый пеший маршрут организует Буреинский заповедник

Затерянный мир Дуссе-Алиня станет доступнее для хабаровчан
Фото: .bing.com
В Буреинском заповеднике впервые запустят первый пеший маршрут к одному из чудес Хабаровского края – к ледниковому озеру Медвежье у вершины хребта Дуссе-Алинь. Как рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника Ольга Козлитина, теперь путешествие станет финансово доступным населению региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как выяснилось, ранее к заповедному плато путешественников доставляли вертолётом сторонние организации, что значительно отражалось на цене. Чтобы это изменить, сотрудники Буреинского заповедника приступили к разработке своего десятидневного маршрута, в котором до цели добираться придётся на лодке, автомобиле и пешком. Туристы смогут оказаться в самом сердце Дуссе-Алиня: в каменном котле, на днище которого расположено озеро Медвежье, увидеть одноименные водопады. Первые организованные группы туристов отправятся в путешествие уже в предстоящем летнем сезоне.
- Устраивать экспедиции к заповедному плато все также имеют право и сторонние туристические организации, - объясняет Ольга Козлитина. - Чтобы получить допуск на территорию, организаторам необходимо заключить соглашение с заповедником. Также в этом году впервые обязательно требуется обеспечить группу сопровождением, стоимость работы инструктора Буреинского заповедника обойдется приблизительно в 20 тысяч рублей. Эта мера введена в целях безопасности из-за прошлогоднего происшествия, когда группа туристов заблудилась на заповедных просторах и долгое время не могла выйти на связь.
Стоит заметить, что на сегодняшний день ни одна организация не заключила договор с Буреинскиим заповедником о пересечении границ охраняемой природной зоны.
- Мы хотим предупредить жителей, чтобы были осторожнее и остерегались нелегальных туристических фирм. Дело в том, что некоторые компании уже продают путевки на путешествие к этим местам первозданной природы. Но они не регистрировались, оплату не вносили, - говорит Ольга Козлитина. - Чтобы пресечь нарушения, впервые на месте будет работать оперативная группа штата государственных инспекторов, проводиться оперативные рейды. На каждого человека в случае нарушения будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 4 тысяч рублей. А если у туристов на территории заповедника найдут оружие - его порой используют для защиты от диких животных - за это уже грозит уголовная ответственность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме