Главное
Туризм, 01 марта, 17:00

Язык «лесных людей» удэге популяризируют в Хабаровском крае

Для школьников из национального села расширят программу изучения родной речи

Язык «лесных людей» удэге популяризируют в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сегодня в Переяславке района имени Лазо на круглом столе обсудили вопросы по сохранению и популяризации удэгейского языка. В беседе участвовали сотрудники краевого Минобра, администрации муниципалитета и представители коренного народа удэге из жителей села Гвасюги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В соответствии с поручением президента РФ в этом году в Хабаровском крае реализуются мероприятия, направленные на сохранение и развитие языка «лесных людей» удэге, по данным переписи населения 2010 года, в стране их насчитывается 1453 человека, из которых в Гвасюгах района имени Лазо живут 146. Удэгейский язык изучают только здесь - кабинет родной речи в местной школе работает с 1995 года.
- Язык удэге преподаётся школьникам 3-9 классов в форме факультативов и внеурочной деятельности, - отметили в правительстве Хабаровского края. - Во 2 классе родной язык изучают в рамках преподавания предмета.
Светлана Тиканова представила рабочую версию ленты о Марилии Петит
09 сентября 2020, 16:45 0

В 2020 году в реестр примерных образовательных программ впервые внесена программа по родному удэгейскому языку и литературному чтению для 1-4 классов, её разработали педагоги-носители языка Нелли Андреева и Ольга Кялундзюга.
- Село Гвасюги – единственное в крае место компактного проживания удэгейцев, - сказала министр образования и науки края Виктория Хлебникова. - Здесь сохранились самобытность и культура народа удэге. Вместе с тем, неотъемлемой частью национальной культуры является родной язык. В настоящее время он используется исключительно в быту пожилыми людьми и крайне редко применяется в общении с детьми и молодёжью. Мы должны постараться создать все условия для сохранения идентичности удэге, продумать систему мотивации к изучению и использованию. Языковая среда должна быть создана и в детском саду, и в школе, присутствовать в быту жителей села.
Глава краевого Минобра отметила, что итогом круглого стола станет проект плана мероприятий по сохранению родного языка. Так, в ходе обсуждения было предложено провести фестиваль родных языков, а также образовательную акцию «Диктант на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Участники встречи пришли к решению о необходимости разработки примерной программы по родному (удэгейскому) языку для 5-9 классов, а также издания учебного пособия для школ «Удэгейский язык» для третьего класса. В свою очередь специалистам краевого института развития образования предстоит обеспечить методическое сопровождение и обучение учителей удэгейского языка на основе лучших практик преподавания родных языков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме