Главное
Культура, 09 сентября, 16:45

Хабаровчанка готовит новый фильм о француженке с душой удэге

Светлана Тиканова представила рабочую версию ленты о Марилии Петит

Хабаровчанка готовит новый фильм о француженке с душой удэге
Фото: кадр из фильма "Большая рыба Марилии Петит"

В хабаровском доме творческой интеллигенции состоялся просмотр рабочей версии фильма известного фотохудожника, директора регионального филиала Союза фотохудожников Светланы Тикановой о живущей на два конца Евразии француженке Марилии Петит. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» автор, над лентой она работает с 2018 года и ей понадобился совет коллег и друзей, какой должна стать картина в итоге.

- С Марилией Петит я познакомилась в начале 2018 года. Она оказалась удивительным человеком с очень сложной судьбой. Из родной Бретани на самой западной оконечности Франции она с товарищем на велосипедах отправилась в путешествие в поисках мест с нетронутой природой. В дальневосточной глубинке нашла мужа-удэгейца. Осталась жить среди тайги в селе Улунга, здесь родились её сыновья, супруг погиб. Она уже несколько лет живёт на две страны, приезжая с детьми из Франции в Улунгу, - рассказала Светлана Тиканова. – В марте 2018 года я была куратором фотовыставки Марилии Петит в Хабаровске. А в сентябре, когда она в очередной раз приехала с сыновьями Савелием и Миланом, я отправилась в Улунгу вместе с ними. На три недели погрузилась в будни таёжной жизни.
Фотовыставка Марилии Петит открылась в Хабаровске
26 марта 2018, 17:00 0

Все эти три недели Светлана Тиканова собирала материал для своего будущего фильма. Однако ей показалось, что без второй стороны жизни Марилии Петит в Европе, раскрыть героя невозможно.

- Летом 2019 года у меня была запланирована выставка моих фоторабот в Брюсселе. А оттуда до Бретани совсем недалеко. Договорились, я приехала. Коммуна Тремаргат на самом западе Франции, это полная глушь. И при всём при том, у Бретани репутация региона вольнодумцев. Костяк знаменитого на весь мир движения «жёлтых жилетов» именно оттуда. А вообще у этого региона много общего с Дальним Востоком. Это такой же край земли для французов. Во многом стало понятно, почему Марилию так тянет в нашу тайгу, - добавила Светлана Тиканова.

Отснятого материала получилось невероятно много. Но, чтобы расставить акценты, автор спросила совета у опытных хабаровских документалистов во время показа рабочей версии картины «Большая рыба Марилли Петит». Когда состоится премьера, Светлана Тиканова не загадывает: «фильм должен созреть и стать как огранённый бриллиант».

Ранее агентство рассказывало, что Марилия Петит уже становилась героиней документального фильма хабаровской студии «Сэвэн», который был снят по заказу министерства культуры РФ.


Тизер фильма Светланы Тикановой "Большая рыба Марилии Петит"


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме