Главное
Туризм, 09 февраля, 16:30

Ледяные грибы Бурейского водохранилища набирают популярность у туристов

Люди проезжают сотни километров, чтобы увидеть чудо замёрзшей воды

Ледяные грибы Бурейского водохранилища набирают популярность у туристов
Фото: Лариса Бондарева
Поездки к ледяными грибам водохранилища Бурейской ГЭС становятся всё более популярными у дальневосточников. Природное явление, несущее в себе техногенные и стихийные черты, с каждой зимой находит всё больше поклонников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При строительстве Бурейской гидроэлектростанции ложе водохранилища должны были полностью зачистить от растительности, но лес и кустарник вырубили только на участке, непосредственно прилегающему к плотине. Вековые сосны и лиственницы в другой части водоёма затопило.
Именно на этих деревьях и вырастают ледяные чудеса. Обычно осенью уровень воды в хранилище находится на высоких отметках, в морозы поверхность сковывает лёд, но станция за зимние месяцы «срабатывает» жидкость — уровень понижается на метры, а на стволах затопленного леса остаются глыбы, из которых ветер выдувает прозрачные холодные кружева.
Посмотреть на эти чудеса на водохранилище Бурейской ГЭС в район на стыке Амурской области и Хабаровского края ежегодно приезжают сотни людей. В то же время необходимо помнить, что выезд на лёд может быть опасен, полыньи зачастую очень сложно заметить и чрезвычайные происшествия с трагическим исходом здесь нередки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме