Главное
Туризм, 03 декабря, 19:30

Уезжать на новогодние праздники из региона хабаровчане не спешат

Вместе с тем, в Хабаровском крае предлагают новые зимние маршруты

Уезжать на новогодние праздники из региона хабаровчане не спешат
Фото: pixabay.com

Познакомиться с дикой природой Хабаровского края позволят новые зимние маршруты. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС, туроператоры разработали несколько подобных предложений, среди которых: «В царстве амурского тигра», «Глэмпинг в национальном парке «Анюйский», «По следу Амурского тигра».

Так, например, зайти на территорию тигров можно в Анюйском национальном парке, где обитает популяция из более десятка этих хищников. Здесь можно и ощутить присутствие полосатой кошки (по следам на снегу, по отметинам на деревьях), и понаблюдать за жизнью зверя через фотоловушки. А проживая в глэмпинге, можно будет порыбачить в притоках Анюя, посетить одну из старейших на Дальнем Востоке тисовых рощ.

К слову, на некоторые разработанные региональные маршруты этим летом спрос несколько увеличился, ведь выехать в другие регионы или даже страны было из-за пандемии проблематично.

- Однако и здесь есть минус – рассчитаны они не для всех людей, скажем, те же сплавы по горным рекам или прогулка по Хехцирскому заповеднику. Думаю, этот год и эта ситуация как раз показала нам уровень развитости внутреннего туризма. Отдых должен быть доступен для всех категорий граждан, поэтому нужно продолжать разработку новых предложений, - считает представитель российского Союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.
Что же касается предстоящего зимнего сезона, здесь представители туристической отрасли продолжают работать осторожно, ведь гарантий, что все пойдет по плану, нет. Например, всегда интересовал дальневосточников Санкт-Петербург, но сейчас этот город подобно Москве ввел ограничения на период новогодних праздников. Или те же популярные дальневосточные горнолыжные курорты – попасть туда так просто, как раньше, уже не получится.
- Взять горнолыжную базу в Южно-Сахалинске, которая уже функционирует. Чтобы приехать на остров, необходимо оформить электронный пропуск – такая мера действует тут с лета. Если раньше люди могли сами купить авиабилет, забронировать жилье, то сейчас без пропуска – никуда. Оформить его возможно через туркомпании, которые не только перелет организуют, а в целом предоставляют пакет услуг: трансфер, проживание в гостинице, экскурсии, - говорит Валентина Асеева. – Не всех клиентов устраивает стоимость, поэтому и не приходится говорить сегодня о высокой популярности данного направления. Да и та же Камчатка: людей отпугивает или цена перелета, или есть страх, что из-за коронавируса отменят рейсы.
За пределы региона хабаровчане сейчас спешат не сильно – все же ситуация нестабильная, мало ли какие ограничения будут введены. Поэтому на новогодние праздники оказались занятыми по большей части все базы отдыха региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме