Главное
Туризм, 19 ноября, 15:00

Бывший пограничник создаёт военно-туристическую базу в Хабаровском крае

На тихоокеанском побережье у Ванино появится комплекс активного отдыха

Бывший пограничник создаёт военно-туристическую базу в Хабаровском крае
Фото: проект военно-туристической базы «ВТК застава Датта»
В Ванинском районе Хабаровского края намерены построить военно-туристическую базу на месте бывшей пограничной заставы. Инициатором проекта выступил житель Новосибирской области, служивший здесь 36 лет назад, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я служил на этой заставе с 1982 по 1984 год, и всю жизнь свою просто мечтаю туда вернуться. Там, в Датте, у меня остался друг Юра Трунов, который еще мальчишкой прибегал к нам на заставу, был в добровольной народной дружине и ходил со мной в дозоры. С тех пор мы очень дружны, и он мне рассказывает все, что происходит с бывшей военной частью, - сообщил директор компании «ВТК застава Датта» Олег Чичканов.
По словам собеседника, по одному из последних распоряжений президента РФ Бориса Ельцина от 1999 года в пограничных частях началось сокращение личного состава. И с тех пор застава воинской части №2020 в Ванинском районе, на которой проходил службу Чичканов, стала приходить в упадок.
- Меня многое связывает с этой заставой. Помню, в сентябре 1984 года был сильный шторм в который попало местное судно. А я как раз в ту ночь дежурил радистом и был единственным, кто принял их сигнал о помощи. Слава богу, что мне удалось тогда правильно записать их координаты и тут же передать начальству. Людей тогда спасли. Поэтому
я не мог спокойно смотреть на то, как моя застава умирает, - отметил Чичканов.
Отметим, что тогда пограничный катер спас людей буквально за пять минут до того, как судно ушло на дно. И про этот случай даже написали в газете. 

WhatsApp Image 2020-11-19 at 11.07.08.jpeg

Друзья задумались, как сохранить объект, и пришли к мысли, что единственный вариант — это организовать первую на Дальнем Востоке России военно-туристическую базу в тематике «Застава СССР». Это позволит вернуть часть примерно в тот вид, в котором она была первоначально. Единомышленники создали компанию «ВТК застава Датта» и начали разработку бизнес-плана, подключили к делу экономистов из Москвы. Первоначально необходимая сумма составила 224 млн. рублей, но потом, благодаря маркетологу и большому специалисту в деле финансов из Комсомольска-на-Амуре Александру Мешкову, который выезжал на место, сумма сократилась до 150 млн. рублей.

Для реализации проекта необходимо восстановить пять зданий, часть из которых придется сносить и строить заново. На мысе Садинга будет восстановлен наблюдательный пост, второй пост оборудуют на крыше заставы. К этому же двухэтажному зданию будет достроен третий этаж с гостиничными номерами с видом на Тихий океан. Планируется создать скалодром, полосу препятствий, а также кинологическую службу, где туристов ознакомят с особенностями дрессировки собак.
- Будут также и куплены катера, договоренность об этом есть с фирмой производителем из Санкт-Петербурга. Нужно их иметь около десятка, ещё снегоходы и автомобильный транспорт. Но для начала будет создан архитектурный проект, он стоит около 10 миллионов рублей, - отметил Чичканов.
При этом в планах привлечь к работе самих бывших пограничников на роль проводников и охранников для туристов.
- После службы за ними сохраняется право на ношение формы и оружия. Они знают эти места, могут выступать в качестве гидов. Есть в этом вопросе и поддержка от командования пограничными войсками в лице генерала Анатолия Уткина, - отметил Чичканов.
Реализация проекта разбита на 2 этапа. Первый этап предполагает сумму 30 миллионов рублей. На эти деньги на берегу должны быть созданы 15 кемпингов и ресторан для туристов, плюс минимальный набор техники. Домики планируются установить норвежского типа, об этом уже есть договоренность с изготовителями.
- Что касается бизнеса, проблем нет, все идут на встречу, а вот что касается чиновников, то это требует времени. Сейчас мы работаем над получением в аренду трех гектаров земли в селе Датта, - сообщил Чичканов.
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предлагает предпринимателям рассмотреть возможность инвестирования в проект по созданию военно-туристическая базы. Необходимый объем инвестиций реализации проекта составляет 150 млн рублей. Период окупаемости - 4 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме