Главное
Туризм, 17 ноября, 12:30

Горнолыжные базы Хабаровского края меняют подъёмники

Сразу в двух районах Хабаровского края сезон зимних забав встретят с новыми подъемниками

Горнолыжные базы Хабаровского края меняют подъёмники
Фото: СК "Энергия"
Сразу на двух зимних горнолыжных спортивных объектах Хабаровского края сезон 2020/21 года встретят с новыми подъемниками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В частности, оборудование установили в комплексе «Энергия» в Николаевском районе.
- На протяжении последних пяти лет наш подъемник оставлял желать лучшего и четыре зимы просто не работал. Но в этом году благодаря помощи золотодобывающей компании «Руссдрагмет» нам удалось его обновить, - сообщила директор СК «Энергия» Наталья Оглазова.
Были полностью заменены опоры, на сам подъемник поставлен новый двигатель, поменяли ролики и балансиры и еще часть оборудования. Также на горнолыжной базе удалось приобрести новый итальянский ратрак для подготовки трасс. На все работы и новую технику было выделено 20 млн. рублей.

Отметим, что сама база располагается в шаговой доступности от поселка Многовершинный. Перепад высоты здесь составляет 270 метров. Длина трассы и подъемника - 1 километр. База пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов.
- К нам приезжают люди из Хабаровска. Вот только разместить гостей на проживание на базе у нас возможности нет. Самому комплексу в прошлом году было ровно 30 лет, и пока он больше любительский. Как туристическая база мы еще не развиты. Для иногородних мы снимаем жилье в самом Многовершинном, - говорит Оглазова.
Но это пока. Сейчас СК «Энергия» готовит пакет документов, необходимых для того, чтобы построить на базе гостиницу. Обновленный подъемник опробовали, но его ещё должны принять в работу эксперты.  
- Мы ждем специалистов, но, к сожалению, из-за коронавируса всё это задерживается. Поэтому, пока мы не пройдем экспертизу, подъемник работать не будет, - сообщила Оглазова.
При этом и погодные условия не позволяют начать сезон. Снег, который обычно выпадает уже в октябре, в этом году обходит Многовершинный стороной.

Чего нельзя сказать о горнолыжном комплексе «Холдоми» в Солнечном районе. Здесь снега уже достаточно, однако по склонам пока катается только строительная техника.
- Мы достраиваем подъемник, поэтому, в связи с работой экскаваторов и тяжелой техники, не можем запускать на трассы посетителей, - отметил директор ГК «Холдоми» Александр Шелопугин.
Технический запуск новой канатной дороги здесь намерены произвести в течение ближайших нескольких недель.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме